Вторник, июнь 23, 2026
Главная » Экономика » ЕК готова к трехсторонке по газу после смены Кабмина

ЕК готова к трехсторонке по газу после смены Кабмина


Еврокомиссия в ближайшее время будет готова контактировать с новым правительством Украины, в частности и для возобновления трехсторонних переговоров по газу с РФ, сообщил РИА Новости глава директората Еврокомиссии по энергетике Доминик Ристори.

"Важно, чтобы было стабильное и крепкое правительство, чтобы развивать наше партнерство. Украина — это важный партнер в области транзита российского газа в Евросоюз. Мы будем готовы вести диалог с новым правительством. Я надеюсь, это будет и в контексте трехсторонних контактов с участием России", — прокомментировал он новое правительство в Украине и что смена Кабмина может означать для энергетической сферы.

Отвечая на вопрос о том, есть ли шанс, что трехсторонняя встреча по газовым вопросам между Россией, Украиной и Еврокомиссией состоится в апреле, Ристори сказал: "Сложно сказать. Мы только узнали о новом правительстве. Мы будем скоро в контакте, чтобы не потерять время, чтобы быть готовыми возобновить трехсторонние контакты". Он считает, что трехсторонний диалог будет выгоден всем, в том числе, чтобы прийти к "хорошему пониманию" и к "продолжению существующего сотрудничества".

Накануне парламент Украины назначил новое правительство во главе с премьером Владимиром Гройсманом.

Подсказки: Россия, Украина

Похожие новости

26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
22-09-2023 Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо (Экономика)
26-01-2023 Xiaomi и Honor возобновляют коммерческую активность в России (Компании)
06-06-2026 Газ в Евросоюз будут поставлять из Африки (Новости)