Ющенко опасается, что Россия отключит Украине газ
Об этом он сказал, отвечая на вопрос представителей Национального географического общества США и Совета внешних отношений в Нью-Йорке.
Виктор Ющенко на вопрос, не боится ли он повторения ситуации с отключением газа, ответил: «Я не боюсь, но остерегаюсь».
В ходе встречи Ющенко отметил, что Европейский Союз сегодня не имеет единой стратегии по газовому рынку. «Сегодня газовый рынок строится на двусторонних отношениях, пока Европа не умеет говорить одним голосом. Отсюда — нет правил, единой позиции, прогнозируемости», — сказал президент. По его мнению, от этого Европа многое теряет.
Ющенко отметил важность выработки такой позиции, в том числе и в отношении стран-транзитеров. Глава украинского государства выразил надежду, что на Бакинском энергетическом саммите, который состоится через несколько недель, такая стратегия появится: «На Бакинском энергосаммите мы сформируем документ, который бы мог стать неотъемлемой частью энергетической хартии», — заявил президент Украины.
Кроме того, большое внимание Ющенко уделил евроатлантическим устремлениям Украины. Он назвал безальтернативным путем интеграцию нашей страны в Европейские структуры.
Также он коснулся и отношений Украины с Россией. Он подчеркнул, что будет делать все как президент, чтобы между странами был диалог.
Похожие новости
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
27-09-2023 Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии (Экономика)
22-09-2023 Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо (Экономика)
21-07-2022 Евросоюз снял запреты на поставки товаров для авиации, сельхозпродукции и нефти в Россию (Новости)
