Севастополь захотел стать первым украинским офшором
Городская администрация Севастополя предложила создать в городе специальную экономическую зону (СЭЗ) по принципу зарубежных офшоров. Инициативу уже поддержал президент Украины Виктор Ющенко, пишет 5 сентября газета «Коммерсант-Украина». Сейчас на Украине уже есть несколько СЭЗ, внутри которых существуют льготы на импорт оборудования и практика налоговых кредитов. Однако, во-первых, новые СЭЗ не создавались с 2000 года, а, во-вторых, в Севастополе хотели бы пойти дальше и создать не просто спецзону, но территорию с элементами офшора. По данным городской администрации, Севастополь сейчас очень зависит от военной инфраструктуры. Для модернизации города необходимы инвестиции в десятки миллиардов долларов. Создание СЭЗ позволит привлечь в Севастополь средства, считают чиновники. Несмотря на поддержку президента, инициативе Севастополя будет сложно пройти через парламент, так как и Блок Юлии Тимошенко, и Партия регионов ранее выступали против создания офшоров на территории Украины. Офшорной зоной обычно называется территория, на которой вводятся специальные правила регистрации и деятельности для компаний, ведущих основной бизнес за пределами данной территории. Во многих офшорах предпочитают регистрироваться фирмы, которые хотят уйти от уплаты части налогов.
Похожие новости
26-02-2023
Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога»
(Новости)
14-03-2023
О ситуации на фондовом рынке США
(Банки)
14-03-2023
В США готовятся к Великой депрессии?
(Банки)
29-10-2022
Россия перестала раскрывать информацию о счетах в иностранной валюте
(Финансы)