Вторник, июнь 23, 2026
Главная » Экономика » Трехсторонка по газу должна пройти в конце отопительного сезона - Шефчович

Трехсторонка по газу должна пройти в конце отопительного сезона - Шефчович


Украина, Россия и Еврокомиссия должны провести трехсторонние переговоры по газу в конце текущего отопительного сезона, считает вице-президент ЕК по энергосоюзу Марош Шефчович.

"Я считаю, что (стороны — ред.) должны встретиться в конце текущего отопительного сезона. Нам нужно понять, насколько мы соблюдаем протокол (зимний газовый пакет — ред.)", — сказал журналистам Шефчович, отвечая на вопрос о том, когда состоится трехсторонняя встреча между РФ, Украиной и ЕК по газу.

Он уточнил, что поскольку решение арбитража по взаимным претензиям "Нафтогаза" и "Газпрома" в рамках контракта купли-продажи газа ожидается в следующем году, сторонам предстоит пройти еще одну зиму без серьезных проблем с поставками газа.

"У нас нет конкретных дат. Я буду обсуждать это сегодня с украинской стороной", — сказал Шефчович.

Ранее министр энергетики Украины Владимир Демчишин говорил, что рассчитывает на окончание отопительного сезона в Украине, который начался в октябре, в апреле.

Подсказки: Россия, Украина

Похожие новости

26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
24-06-2022 Премьер-министр Украины Шмыгаль и глава «Нафтогаза» Витренко поспорили насчёт газа (Компании)
14-05-2022 К вопросу очередей на украинских заправках (Экономика)
22-06-2022 Кому нужен сильный рубль? (Финансы)