Трехсторонка по газу должна пройти в конце отопительного сезона - Шефчович

Украина, Россия и Еврокомиссия должны провести трехсторонние переговоры по газу в конце текущего отопительного сезона, считает вице-президент ЕК по энергосоюзу Марош Шефчович.
"Я считаю, что (стороны — ред.) должны встретиться в конце текущего отопительного сезона. Нам нужно понять, насколько мы соблюдаем протокол (зимний газовый пакет — ред.)", — сказал журналистам Шефчович, отвечая на вопрос о том, когда состоится трехсторонняя встреча между РФ, Украиной и ЕК по газу.
Он уточнил, что поскольку решение арбитража по взаимным претензиям "Нафтогаза" и "Газпрома" в рамках контракта купли-продажи газа ожидается в следующем году, сторонам предстоит пройти еще одну зиму без серьезных проблем с поставками газа.
"У нас нет конкретных дат. Я буду обсуждать это сегодня с украинской стороной", — сказал Шефчович.
Ранее министр энергетики Украины Владимир Демчишин говорил, что рассчитывает на окончание отопительного сезона в Украине, который начался в октябре, в апреле.
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
24-06-2022 Премьер-министр Украины Шмыгаль и глава «Нафтогаза» Витренко поспорили насчёт газа (Компании)
14-05-2022 К вопросу очередей на украинских заправках (Экономика)
22-06-2022 Кому нужен сильный рубль? (Финансы)
