Вторник, июнь 23, 2026
Главная » Экономика » Канада и США отберут у России арктическую нефть?

Канада и США отберут у России арктическую нефть?

Канада и Соединенные Штаты намерены объединить свои усилия для сбора научных данных о континентальном шельфе Арктики. Этот шаг направлен отчасти на укрепление их притязаний на районы, потенциально богатые нефтью.

Министр природных ресурсов Гэри Ланн сказал в понедельник, что Канада и Соединенные Штаты проведут совместные подводные обследования континентального шельфа в западной части Арктики в начале следующего месяца.

Канадский ледокол береговой охраны «Люис Сен-Лоран» встретится с группой береговой охраны США в море Бофорта, к северу от Канады и Аляски. Это произойдет примерно 8 сентября, совместные работы продлятся около трех недель.

До конца этого года Канада представить данные о протяженности своего континентального шельфа в Организацию Объединенных Наций.

О начале нового исследования было объявлено спустя несколько дней после того, как канадцы представили результаты совместного канадско-датского обследования в восточной Арктике в рамках намерения Оттавы продлить территорию Канады за пределы нынешних 200 морских миль (370 км).

На прошлой неделе Ланн сообщал, что ученые из Канады и Дании в ходе проведенных исследований определили, что подводный хребет Ломоносова является частью двух плато — Северной Америки и Гренландии. Эти данные идут в разрез с претензиями России на обширные районы Арктики.

Канада претендует на расширение своей территории на 1,75 миллиона квадратных километров — область в три раза превышающую размеры Франции.
Подсказки: Канада, Россия, США

Похожие новости

22-09-2023 Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо (Экономика)
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
22-06-2022 Кому нужен сильный рубль? (Финансы)
14-03-2023 О ситуации на фондовом рынке США (Банки)