Не можешь родить – купи. Бизнес на младенцах в Туркмении
Велаятская прокуратура уже около 2-х месяцев расследует это нашумевшее, на весь восточный регион страны, дело. По данным следствия в течение первого полугодия 2008 года врачи этого медицинского учреждения продали 12 младенцев.
«В обход всех законов и моральных норм медики продавали отказных младенцев за сумму от трех до пяти тысяч долларов США», — рассказывает один из сотрудников велаятской прокуратуры.
Бездетные семейные пары соглашаются платить врачам, а затем и работникам ЗАГСа за регистрацию новорожденного и оформление документа — свидетельства о рождении, уже на собственную фамилию. Платят они также семейным врачам за медицинский осмотр и ежемесячное обследование ребенка. Они готовы нести эти затраты, чтобы заполучить долгожданное дитя.
Слишком забюрократизированная, по мнению желающих усыновить или удочерить ребенка, процедура, многолетнее ожидание очереди в детдомах, долгое оформление в комиссии по установлению родственных отношений, мало кто из бездетных семей выдерживает. Легче договориться с медиками, заплатить деньги и без всяких проволочек забрать из родильного дома долгожданного, как бы своего собственного, ребенка.
Конечно, можно говорить и о юридической и о морально-этической стороне этого уголовного дела. Его расследование еще продолжается.
Но это и социальная проблема. Завершение дела и осуждение виновных не решат эту проблему в целом. Пока будет спрос на «упрощенное» — т.е. незаконное — усыновление детей, будет и предложение.
Похожие новости
30-05-2026 Поднялся спрос на удобрения из Грузии (Экономика)
13-09-2022 "Визовые санкции" ЕС против РФ. Какова ситуация на данный момент? (Новости)
26-01-2023 Xiaomi и Honor возобновляют коммерческую активность в России (Компании)
25-07-2022 Без богатых тоже плачут, или как Украина заживет, избавившись от олигархов (Экономика)
