ОПЕК пошла на понижение
США и Европа призывали картель увеличить добычу, чтобы не допустить резкого роста цен и стабилизировать рынок, однако призывы эти услышаны не были. Более того, если верить британской Financial Times, еще в марте, когда цены на топливо кидало из стороны в сторону, ОПЕК начала снижать нефтедобычу.
В подтверждение издание ссылается на ежемесячный отчет Международного энергетического агентства, согласно которому объемы ежесуточной добычи нефти 13 стран-членов ОПЕК в марте снизились по сравнению с предыдущим месяцем на 0,3 млн баррелей – до 27,3 млн баррелей в сутки. Интересно, что объемы добычи крупнейшего члена ОПЕК – Саудовской Аравии – значительно снизились с начала года и в феврале — марте остановились на отметке 9,2 млн баррелей в сутки.
По мнению экспертов, падение уровня добычи связано с ремонтными работами и проблемами на месторождениях в Ираке и Нигерии. При этом составители отчета МЭА предполагают, что тенденция к снижению нефтедобычи в ближайшее время может только усилиться. Как бы то ни было, отмечает Financial Times, представителям стран-членов картеля предстоит горячая дискуссия по данной проблеме на форуме потребителей и производителей нефти, который должен состояться на будущей неделе в столице Италии.
Похожие новости
22-09-2023 Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо (Экономика)
30-05-2026 Поднялся спрос на удобрения из Грузии (Экономика)
13-05-2022 Доходы России от нефти выросли на 50% в этом году, несмотря на торговые ограничения (Экономика)
22-06-2022 Кому нужен сильный рубль? (Финансы)
