Эксперт: украинцы будут платить за электричество в 2-3 раза больше

. НЭК "Укрэнерго" считает возможным переход на параллельную работу с европейской энергосистемой ENTSO-E уже в 2018 году. Об этом заявил на начальник управления стратегического развития и планирования энергосистем "Укрэнерго" Алексей Брехт в ходе презентации проекта развития отечественной энергетической системы на период до 2025 года.
Руководитель программ аналитического центра DIXI Group Роман Ницович рассказал, насколько реальна энергоинтеграция Украины в Европу.
"Это реально реализовать. Речь идет о том, чтобы Украина отсоединилась от советской энергосистемы и присоединиться к европейской. Но этот проект требует изменений не только в нормативной базе, но и изменений технической базы. В Европе энергетический рынок не монополизирован, там много игроков, поэтому можно выбирать, кому продавать электроэнергию", — рассказал он в эфире радиостанции Голос Столицы.
Также эксперт добавил, что цена на электроэнергию для населения должна вырасти еще в два-три раза.
"Электроэнергия должна продаваться, по крайней мере, по той цене, по которой она произведена. К сожалению, у нас цена на электроэнергию для населения должна вырасти, а для промышленности снизиться, чтобы промышленность не платила за украинцев. Цена должна еще подняться в два — три раза", — отметил Ницович.
22-06-2022 Кому нужен сильный рубль? (Финансы)
22-09-2023 Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо (Экономика)
26-01-2023 Xiaomi и Honor возобновляют коммерческую активность в России (Компании)
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
