Армения может лишить Грузию нефти
По его словам, Армения остается правопреемницей тех границ, которые были обозначены президентом США Вудро Вильсоном 22 ноября 1920 года, и, таким образом, принятое согласно подписанному Арменией и Турцией в 1920 году Севрскому договору арбитражное решение президента США о границах Армении остается в силе. Оно, подчеркнул бывший посол, не будет пересмотрено до тех пор, пока Армения, согласно международному праву, не подпишет новые договора о границах и не признает нынешнюю границу с Турцией, сообщает агентство Регнум.
По словам Папяна, до сих пор между Турцией и США нет никакого юридического документа, в котором Соединенные Штаты признавали бы границы Турции, добавив, что решение Вильсона, ратифицированное государственной печатью, остается в силе и имеет даже силу закона, обязательного для исполнения этой страной. «Дипломатические отношения между двумя странами не свидетельствуют о том, что страны взаимно признают границы. Даже став членом ООН, страна признается только как юридический субъект, а не в рамках своих границ», — отметил он.
Бывший посол также подчеркнул, что Армения до сих пор может подтвердить в суде свои права на территории, которые должны были перейти к ней согласно Севрскому договору. По его мнению, Армения имеет все права предложить Турции арендовать эти земли, даже совместно использовать их. Посему строительство нефтепровода Баку — Тбилиси — Джейхан и железнодорожной ветви Баку — Тбилиси — Карс, по словам Папяна, является незаконным без участия Армении, которая может даже отсудить арендную плату за прохождение этих проектов по своей территории.
Напомним, что нефтепровод Баку — Тбилиси – Джейхан (равно как и железнодорожный проект Баку – Ахалкалаки — Тбилиси – Карс) должен минимизировать энергозависимость Азербайджана и Грузии от России. Более того, по словам политолога Сергея Маркидонова, его рассматривают (прежде всего в Тбилиси и Вашингтоне, где сидят главные идеологи данного проекта) как важную веху на пути формирования грузино-азербайджанского стратегического союза, а также как своеобразную «ловушку» для Армении, поскольку эта республика, декларирующая свой пророссийский курс, остается вне предполагаемого проекта и ее изоляция усиливается.
Армения может лишить Грузию нефти
Совсем недавно, 24 июля, выступая в Карсе на церемонии закладки турецкого участка железнодорожной магистрали Баку – Ахалкалаки – Тбилиси — Карс, президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о том, что роль Азербайджана в обеспечении независимости его страны неоценима. Он даже заявил, что Азербайджан является «гарантом независимости Грузии».
По словам Михаила Саакашвили, Азербайджан в самые трудные времена для Грузии оказывал ей содействие. Например, в 2005 году во время энергетического кризиса именно Азербайджан обеспечивал Грузию газом. «Грузинский народ никогда этого не забудет», — заявил Саакашвили. Более того, Баку же будет оплачен и грузинский отрезок вышеупомянутой дороги (Азербайджан уже выделил Грузии $200 млн в качестве государственного кредита сроком на 25 лет под 1% годовых), а работы будет вести азербайджанская же компания «Азериншаатсервис».
Тем не менее пока не приходится говорить об окончательном формировании некоего «стратегического союза» между Тбилиси и Баку. Хотя, как пишет Сергей Маркидонов, их действительно многое связывает. И Азербайджан, и Грузия, по словам политолога, «испытывают трудности с обеспечением территориальной целостности» (имеются в виду грузино-абхазский и грузино-югоосетинский конфликты, а также конфликт вокруг Нагорного Карабаха. – Прим. КМ.RU), и во многом это предопределило их объединение в рамках ГУАМ. Однако дальше начинаются многочисленные разногласия и разночтения, которые говорят о том, что до полного взаимопонимания Баку и Тбилиси еще очень и очень далеко. По крайней мере, все выглядит не так замечательно, как это описал президент Саакашвили в своей речи.
Напомним хотя бы о том, что Дмитрий Медведев, став президентом, нанес свой первый официальный визит в Закавказье сначала в Баку, а не в столицу Армении (куда его поездка только планируется). «Азербайджан — наш стратегический партнер на Кавказе. Нас связывают многовековая история и особый характер нынешнего партнерства, что помогает в решении самых разных проблем», — заявил в ходе своей поездки президент России. В свою очередь, азербайджанский президент заявил: «У нас открываются хорошие перспективы сотрудничества в нефтегазовой сфере. Мы рассматриваем новый проект, который будет представлять взаимный интерес и служить максимальному использованию наших углеводородных ресурсов».
Таким образом, если еще учитывать, что главой «Газпрома» Алексеем Миллером властям Азербайджана было сделано крайне выгодное предложение о закупке на принципах рыночного ценообразования максимальных объемов газа, а также о вступлении этой страны в качестве полноправного члена Объединения стран — экспортеров газа (так называемой «газовой ОПЕК»), то можно констатировать, что преимущества от сотрудничества с нашей страной гораздо больше, чем от эфемерного «стратегического сотрудничества» с Грузией.
Однако не стоит сбрасывать со счетов и позицию США, рассчитывающих все-таки оторвать Азербайджан от России. Как известно, 15 октября в республике состоятся президентские выборы, и любящие выставлять себя «поборниками демократии» американцы наверняка используют их как рычаг для давления на президента Алиева. О том, что подготовка к этому уже началась, свидетельствует хотя бы выступление представителя организации Freedom House (кому-нибудь нужно напоминать о роли этой «конторы» в организации «цветных революций»?) Кристофера Уолкера на слушаниях по Азербайджану в Хельсинкской Комиссии конгресса США. Он, в частности, заявил, что «власти Азербайджана даже не пытаются имитировать создание ответственных перед народом и прозрачных для общественности институтов» и пытаются «избрать путь Беларуси и Казахстана для перехода к модели пожизненного президента». Несложно предположить, что обвинения в «авторитаризме» азербайджанских властей будут усиливаться прямо пропорционально росту их взаимодействия с Россией.
Возвращаясь к судьбе нефтепровода Баку — Тбилиси – Джейхан, необходимо отметить, что, по словам помощника президента России Сергея Приходько, он не вызывает у Москвы «особой радости» в силу изначальной политизированности этого проекта, но мы также и «не можем возражать, что туда закачиваются энергоресурсы». Однако вместе с тем азербайджанское руководство отнюдь не горит желанием направлять все свои ресурсы по этому маршруту. И потому, что в его планы отнюдь не входит испортить отношения с Россией, и потому, что оно прекрасно отдает себе отчет в, мягко говоря, ненадежности грузинских властей в качестве делового (а уж тем более — стратегического) партнера. И уж тем более у них не возникнет желания активно эксплуатировать эту ветку после того, как на земли, по которым она проходит, предъявила (пусть и не устами своих первых лиц) свои права Армения. Поэтому существовать БТД, наверное, будет, однако роль свою, уготованную ему отцами — основателями проекта, сыграет вряд ли.
Похожие новости
22-09-2023 Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо (Экономика)
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
30-05-2026 Поднялся спрос на удобрения из Грузии (Экономика)
13-09-2022 "Визовые санкции" ЕС против РФ. Какова ситуация на данный момент? (Новости)
