Вторник, июнь 23, 2026
Главная » Экономика » Биологи США хотят создать биотопливо из водорослей

Биологи США хотят создать биотопливо из водорослей

В итоге ученые хотят разработать систему, которая будет использовать метан, произведенный в бассейнах для сточных вод, в качестве источника энергии для превращения водорослей в топливо. Питательные вещества, содержащиеся в отходах, будут использованы как удобрение для выращивания водорослей, а оставшаяся растительная масса может стать добавкой к пище для скота или высококачественным органическим удобрением.

«У этой идеи совершенно астрономический потенциал», — считает один из авторов разработки Мишель Сабаон, преподаватель биологии в колледже.

Уже появились первые результаты трехлетней программы — ученые готовы собрать свой первый урожай, выдавить масло из водорослей и превратить его в топливо.

Эта программа — единственная в своем роде, которая получила финансирование от организации N.C. BioNetwork. Пока что программа получила более 300 тыс. долларов, но, по словам Сабаон, им понадобится 100 тыс. долларов ежегодно до тех пор, пока не начнет производиться достаточно топлива, чтобы колледж мог его продавать, передает РИА «Новости» со ссылкой на TheState.com.
Подсказки: В мире

Похожие новости

22-09-2023 Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо (Экономика)
22-06-2022 Кому нужен сильный рубль? (Финансы)
30-05-2026 Поднялся спрос на удобрения из Грузии (Экономика)
11-05-2022 Трейдеров просят не использовать данные Мосбиржи по курсу рубля (Финансы)