Вторник, июнь 23, 2026
Главная » Экономика » Белоруссия недоплатила за российский газ

Белоруссия недоплатила за российский газ

Во втором квартале 2008 года белорусы заплатили за газ по ценам первого квартала, в то время как по договору от 31 декабря 2007 года цена на газ для Белоруссии привязана к европейской цене и в первом квартале 2008 года составила 119 долларов, а во втором — уже 128 долларов за тысячу кубометров газа.

Белоруссия закупает в России ежегодно около 20 миллиардов кубометров газа в год. Следовательно, задолженность за квартал может составить до 45 миллионов долларов.

Министр экономики Белоруссии Николай Зайченко сообщил, что Минск возобновил переговоры с Россией о ценах на газ. По его словам, если в конце 2008 года цена превысит 140 долларов за тысячу кубометров, то это негативно отразится на экономике страны и вызовет дефицит бюджета в Белоруссии. Российский посол в Белоруссии Александр Суриков 9 июня объявил, что в 2009 году цена может составить 200 долларов.

Вероятно, вопрос о цене на газ будет обсуждаться на встрече 27 июня между российским и белорусским премьерами Владимиром Путиным и Сергеем Сидорским, предполагает издание.
Подсказки: В мире

Похожие новости

22-09-2023 Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо (Экономика)
17-09-2023 Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений (Экономика)
11-06-2026 Поставки газа в Евросоюз из Ближнего Востока упали до нуля (Экономика)
23-05-2022 Премьер-министр Польши призвал Норвегию поделится своими доходами (Новости)