Единственная в Украине золотая шахта оказалась никому не нужной
Как сообщает телеканал «1+1», в 2006 году за долги шахте окончательно отключили свет, горное оборудование оставили под землей. Имущество арестовали суды, ворота приииска опломбировали.
Еще два года назад прииск давал от 10 до 30 кг золота высшей пробы в месяц. Сегодня техническое хранилище отработанных руд местные жители давно прозвали «золотым озером». Вместе с плохо переработанной рудой сюда свалили почти половину всего желтого металла, который подняли из вулканических недр. В «отходах» лежит серебро, титан, редкоземельные сульфиды, цинк, свинец.
Сотни тонн активных пород вынесли на поверхность. Содержимое кварца и каолинита в них превышает норму в тысячи раз. А жители соседнего села Мужиево давно не могут пить воду из собственных колодцев.
Подсказки: Украина
Похожие новости
14-05-2022 К вопросу очередей на украинских заправках (Экономика)
30-05-2026 Поднялся спрос на удобрения из Грузии (Экономика)
22-09-2023 Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо (Экономика)
14-08-2022 Инфляция в Украине больше 22% (Экономика)
