Вторник, июнь 23, 2026
Главная » Экономика » США и ЕС взялись за украинскую трубу

США и ЕС взялись за украинскую трубу

Лидеры США и ЕС в совместной декларации по итогам саммита в Словении выразили готовность помочь Украине в модернизации ее трубопроводов и заявили о поддержке строительства новых газопроводов в рамках «диверсификации источников» энергии для Европы.

«Мы будем работать вместе с Украиной для расширения прозрачности и эффективности ее энергетических рынков, а также поддержки международных усилий по восстановлению и модернизации ее транзитных сетей», — говорится в декларации, полный текст которой распространен пресс-службой Белого дома.

В документе подчеркивается также намерение США и ЕС обеспечить альтернативные поставки энергии для Европы, передает РИА Новости.

«Мы будем обеспечивать региональное сотрудничество в энергетике со странами Черного моря, Каспийского бассейна, Центральной Азии и Ирака, а также будем поддерживать разработку множественных трубопроводов, таких как проекты „Набукко“ и трубопровод по маршруту Турция — Греция — Италия, для дополнительных поставок природного газа в Европу из диверсифицированных источников», — говорится в тексте совместной декларации.

В ней подчеркнуто также, что США и ЕС выступают «за усиление конкуренции на энергетических рынках и продвижение решений на рыночной основе для диверсификации разработки и переброски энергоресурсов на глобальный рынок, включая в полном объеме реализацию принципов, утвержденных на саммите G8 в Санкт-Петербурге».

Саммит лидеров США и ЕС завершился во вторник в словенском городе Брдо, в нем принял участие президент США Джордж Буш.
Похожие новости

06-06-2026 Газ в Евросоюз будут поставлять из Африки (Новости)
11-06-2026 Поставки газа в Евросоюз из Ближнего Востока упали до нуля (Экономика)
30-05-2026 Поднялся спрос на удобрения из Грузии (Экономика)
26-01-2023 Xiaomi и Honor возобновляют коммерческую активность в России (Компании)