Еврокомиссия пожаловалась на американцев в ВТО
The Guardian сообщает, что трейдеры намеренно экспортируют топливо в США, после чего, уже получив субсидию, отправляют топливо назад в Eвропу. По мнению Еврокомиссии, это ставит в рискованное положение всю индустрию по производству биотоплива в Европе. Кроме того, транспортировка топлива через Атлантику повышает выбросы парниковых газов в атмосферу. По данным Европейского Совета по Биодизелю, экспорт B99 из США в Европу с 2006 по 2007 год увеличился в 10 раз до миллиона тонн. Это 15 процентов европейского рынка биотоплива.
D1, одна из крупнейших фирм в Великобритании, работающих с переработкой биотоплива, заявила в апреле, что закроет недавно построенные мощности и уволит весь персонал, потому что не способна составить конкуренции дешевому импорту из США.
При этом в Национальный совет по Биодизелю США (US National Biodiesel Board) намерен отправить жалобу в ВТО через торгового представителя США Сьюзан Шваб. По мнению американцев, европейцы установили у себя такие правила, касающиеся импорта биотоплива, что их следует расценивать нарушающими правила ВТО.
Похожие новости
22-09-2023 Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо (Экономика)
12-05-2022 Всемирный банк прогнозирует рост денежных переводов в Украину из других стран на 20% в этом году (Банки)
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
11-05-2022 WSJ: Цены на газ в США подскочили до рекордного максимума из-за борьбы с Россией (Экономика)
