США задолжали России 120 миллиардов долларов
В первую десятку владельцев ценных бумаг входят Великобритания, заплатившая 214 миллиардов долларов; 15 стран-экспортеров нефти, включая Саудовскую Аравию и Венесуэлу, потратившие 191 миллиардов, группа стран Карибского бассейна, выложившая 189,7 миллиардов, а также Бразилия — 139,8 миллиардов, Люксембург — 104,2 миллиардов, Гонконг — 99,8 миллиардов и Тайвань — 77 миллиардов.
Однако не только крупнейшие государства приобретают в собственность американские казначейские бумаги. Некоторые иностранные юридические и физические лица, а также внутренние компании, фонды и частные лица спешат стать обладателями ценных бумаг США, передает ПРАЙМ-ТАСС.
Отметим, что недавно министр финансов США Тимоти Гайтнер предупредил членов Конгресса о том, что в начале октября текущего года федеральное правительство, которое продолжает одалживать деньги, достигнет потолка госдолга. На данный момент долг закреплен законом на уровне 12,1 триллионов долларов.
Дальновидный Гайтнер призвал как можно скорее разработать и принять законопроект, разрешающий администрации занимать больше средств. В противном случае в США может разразиться технический дефолт по государственным обязательствам.
Похожие новости
14-03-2023 О ситуации на фондовом рынке США (Банки)
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
11-05-2022 Палата представителей конгресса США одобрила помощь Украине на $40 млрд (Новости)
14-03-2023 В США готовятся к Великой депрессии? (Банки)
