Понедельник, июнь 22, 2026
Главная » Экономика » ОПЕК предсказал рост спроса на нефть

ОПЕК предсказал рост спроса на нефть

Мировой спрос на нефть немного снизится в 2009 году, но вновь начнет расти в следующем.

Об этом говорится в очередном ежемесячном докладе ОПЕК. Падение по итогам текущего года составит 1,6 миллиона баррелей в день, зато в 2010-м спрос подрастет на полмиллиона баррелей в день (0,59 процента).

ОПЕК определяет спрос на нефть соответственно с ростом и падением мирового ВВП, который в 2009 году сократится на 1,8 процента, а в 2010-м — вырастет на 2,3-2,4 процента. При этом спрос крупнейшего потребителя — США — будет, скорее всего, падать или стагнировать и в следующем году, хотя американская экономика начнет восстанавливаться.

Аналогичные процессы будут идти и в Европе. ОПЕК рассчитывает, что основным двигателем роста спроса в 2010 году станет увеличение потребления ресурса странами Азии, в первую очередь, Индией и Китаем.

Резкое падение спроса на нефть из-за глобального экономического кризиса привело к падению нефтяных цен более чем в четыре раза с июля по декабрь 2008 года. За первые семь с половиной месяцев 2009 года цены выросли в два с лишним раза. В ходе торгов 11 августа цена техасской марки WTI поднялась до 70,9 доллара за баррель.

Напомним, что ранее МАЭ вместе с ОПЕК представило прогноз, согласно которому спрос на нефть в ближайшее время не будет существенно расти и достигнет уровня 2008 года только к 2012-2013 годам.
Подсказки: В мире, ОПЕК, США

Похожие новости

22-09-2023 Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо (Экономика)
22-06-2022 Кому нужен сильный рубль? (Финансы)
12-05-2022 После двух дней снижения цены на нефть в среду выросли на шесть процентов (Экономика)
30-05-2026 Поднялся спрос на удобрения из Грузии (Экономика)