Путин разрешил экспорт восточносибирской нефти без пошлины
Нулевая пошлина будет действовать в течение 9 месяцев с момента публикации документа. При этом Минэнерго совместно с Минприроды должно будет подтвердить факт добычи нефти с этих месторождений.
В число месторождений, нефть с которых освобождается от пошлины, входят Ванкорское, Юрубчено-Тохомское, Талаканское месторождения (в том числе Восточный блок), Алинское, Среднеботуобинское, Дулисьминское, Верхнечонское, Куюмбинское, Северо-Талаканское, Восточно-Алинское, Пилюдинское, Станахское, а также Верхнепеледуйское. Данные месторождения находятся под управлением разных компаний, в частности, «Роснефти» и Urals Energy.
Решение об обнулении пошлин для восточносибирских нефтяных месторождений было принято в феврале на совещании правительства по вопросам ТЭК. На том совещании также было решено взимать с новых месторождений налоги в зависимости не от выручки, а от результата деятельности.
Правительство заявляло о необходимости поддержать нефтяную отрасль с конца 2008 года. Такая необходимость была вызвана трехкратным падением цен на нефть, а также стагнацией добычи в России. По словам министра энергетики Сергея Шматко, государственная поддержка нефтяной отрасли позволит к 2013 году увеличить добычу нефти в России до 511 миллионов тонн с 488 миллионов в 2008 году.
Похожие новости
22-09-2023 Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо (Экономика)
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
22-06-2022 Кому нужен сильный рубль? (Финансы)
26-01-2023 Xiaomi и Honor возобновляют коммерческую активность в России (Компании)
