Понедельник, июнь 22, 2026
Главная » Экономика » Медведев — за вхождение в ВТО без Таможенного союза

Медведев — за вхождение в ВТО без Таможенного союза

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что считает «более простым и реалистичным» самостоятельное вступление РФ в ВТО. Об этом сообщает РИА Новости. Он добавил, что условия вхождения России в организацию будут согласованы с другими представителями Таможенного союза — Казахстаном и Белоруссией.

«Можно, согласовав некие общие стандарты и позиции внутри тройки Таможенного союза, вступать раздельно, что, на мой взгляд, является более простым и более реалистичным, но при соблюдении, конечно, прав и интересов других участников», — сказал российский президент.

В четверг 9 июля схожую позицию озвучил помощник Медведева Аркадий Дворкович. Он сослался на мнение экспертов, которые считают вариант вступления в организацию втроем «проблемой». В то же время Дворкович подчеркнул, что Россия не отказывается от создания Таможенного союза. Он также заявил, что решение, каким именно образом России присоединяться к ВТО, пока не принято.

Сценарий вступления России, Белоруссии и Казахстана в ВТО вместе был разработан в июне 2009 года. Однако затем он подвергся критике как в России, так и за рубежом. В Белоруссии вступление в организацию решила перенести на 2020 год.

В свою очередь, министр торговли США Гэри Лок назвал предложение России присоединиться к Всемирной торговой организации таможенным союзом «невыполнимым».

В то же время гендиректор организации Паскаль Лами не сумел вспомнить ни единого случая, когда государства вступали бы в ВТО блоками.
Похожие новости

26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
22-06-2022 Кому нужен сильный рубль? (Финансы)
14-03-2023 О ситуации на фондовом рынке США (Банки)
17-09-2023 Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений (Экономика)