Лишиться субсидий могут 20% получателей льгот - Минсоцполитики

Примерно 15-20% тех, кто сегодня получают субсидии, могут потерять право на льготы с начала нового отопительного сезона. Об этом в эфире "Громадського радио" сообщил директор департамента государственной социальной помощи Министерства социальной политики Виталий Музыченко.
По словам чиновника, субсидии могут потерять люди, которые имеют новые автомобили.
"Это автомобили моложе 5 лет. То есть, не сам факт совершения покупки в течение последних 5 лет, а наличие автомобиля, со дня выпуска которого прошло меньше времени. То есть это достаточно ценные вещи", — пояснил Музыченко.
Также на субсидию не смогут претендовать люди, которые имеют жилье с большой квадратурой.
"Для квартир это 120 квадратных метров, для домов — 200. Но есть исключения для многодетных, приемных семей, детских домов семейного типа — то есть, там, где активно проживает большое количество граждан", — рассказал Музыченко.
По его словам, новые правила назначения субсидий должны повысить эффективность программы жилищных субсидий.
"Предусмотрено больше стимулов для того, чтобы наши трудоспособные граждане, которые не работают, все-таки решали вопрос относительно своего трудоустройства и получения доходов. И главное, чтобы они эти доходы показывали", — сказал Музыченко.
Напомним, ранее Кабмин Украины ужесточил правила предоставления субсидии на ЖК-услуги для населения.
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
26-01-2023 Xiaomi и Honor возобновляют коммерческую активность в России (Компании)
22-06-2022 Кому нужен сильный рубль? (Финансы)
25-07-2022 Без богатых тоже плачут, или как Украина заживет, избавившись от олигархов (Экономика)
