Вторник, июнь 23, 2026
Главная » Экономика » Россия обсудила с ЕК использование ГТС Украины с 2020 года

Россия обсудила с ЕК использование ГТС Украины с 2020 года


 Министр энергетики РФ Александр Новак обсудил с вице-президентом Еврокомиссии по энергосоюзу Марошем Шефчовичем ситуацию вокруг поставок российского газа в ЕС, отметив готовность России рассмотреть возможность задействования ГТС Украины с 1 января 2020 года.

"Александр Новак в очередной раз подтвердил приверженность России осуществлению бесперебойных поставок природного газа, в том числе через территорию Украины. В частности, отмечена готовность российской стороны рассмотреть возможность задействования газотранспортной системы Украины после 2020 года с учетом экономически обоснованных и конкурентных условий ее использования", — говорится в пресс-релизе Минэнерго РФ.

Позже в министерстве уточнили, что речь идет о контракте на транзит газа с 1 января 2020 года, сообщает Прайм.

Действующий контракт на транзит российского газа через Украину истекает в конце 2019 года.

Подсказки: Европа, Россия

Похожие новости

26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
26-01-2023 Xiaomi и Honor возобновляют коммерческую активность в России (Компании)
12-05-2022 Украине необходимо от 500 до 600 млрд евро на реконструкцию (Экономика)
06-06-2026 Газ в Евросоюз будут поставлять из Африки (Новости)