Энергоблок Запорожской АЭС вернулся в работу после отключения

Шестой энергоблок Запорожской АЭС подключен к энергосети после отключения автоматической защитой, сообщается в понедельник на сайте оператора АЭС, компании "Энергоатом".
Накануне энергоблок №6 Запорожской АЭС был отключен от энергосистемы действием автоматической защиты из-за снижения подачи питательной воды в парогенераторы.
"Девятого апреля 2018 года в 09.56 энергоблок №6 Запорожской АЭС подключен к энергосети. Восьмого апреля он был отключен срабатыванием автоматической защиты вследствие снижения подачи питательной воды в парогенераторы. Оценка уровня события по шкале ІNES "ниже шкалы/уровень "0", — говорится в сообщении "Энергоатома".
По информации компании, радиационный фон в районе расположения Запорожской АЭС и санитарно-защитной зоне (территория вокруг АЭС радиусом 2,5 километра) – 8-12 микрорентген в час, что соответствует природному радиационному фону.
Справка
Запорожская АЭС — крупнейший энергетический объект в Украине с установленной мощностью 6 тысяч МВт. На станции эксплуатируются шесть энергоблоков мощностью 1 миллион кВт каждый. В последние годы станция вырабатывает около 50% всей электроэнергии, производимой атомными станциями Украины, и более 22% от общей выработки электроэнергии в стране.
В данный момент на Запорожской АЭС в работе находятся четыре энергоблока. Суммарная мощность генераторов составляет 3 950 МВт.
22-06-2022 Кому нужен сильный рубль? (Финансы)
11-05-2022 Годовая инфляция в РФ на первой неделе мая - 6,4% (Экономика)
26-01-2023 Xiaomi и Honor возобновляют коммерческую активность в России (Компании)
17-09-2023 Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений (Экономика)
