Среда, июнь 24, 2026
Главная » Экономика » В Минэнерго объявили о ликвидации зависимости от ядерного топлива РФ

В Минэнерго объявили о ликвидации зависимости от ядерного топлива РФ


Министр энергетики Игорь Насалик объявил, что Украина преодолела зависимость от России в ядерном топливе. Об этом он заявил с трибуны Верховной Рады в рамках еженедельного часа вопросов к правительству.

"Еще в 2016-м или в начале 2017 года говорить о диверсификации поставок атомного топлива от России не было смысла. И большинство сказали бы, что это нереально или невозможно. Но сегодня могу заявить: если завтра Российская Федерация перестанет поставлять нам тепловыделяющие сборки для реакторов ВВЭР-1000, мы будем работать в штатном режиме, мы полностью диверсифицировали поставку ядерного топлива на наши электростанции", — утверждает Насалик.

В Украине 13 атомных блоков типа ВВЭР-1000 и два блока типа ВВЭР-440.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров принял решение добавить центральное хранилище отработавшего ядерного топлива в перечень объектов, охраняемых Национальной гвардией Украины.

Подсказки: Россия, Украина

Похожие новости

26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
22-09-2023 Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо (Экономика)
22-06-2022 Кому нужен сильный рубль? (Финансы)
25-07-2022 Без богатых тоже плачут, или как Украина заживет, избавившись от олигархов (Экономика)