В "Нафтогазе" назвали сумму потерь от запуска "Северного потока-2"

. Экономические потери Украины после запуска "Северного потока-2" составят около 3 миллиардов долларов или 3% ВВП, заявил коммерческий директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко.
"Речь идет о даже больших деньгах, а это примерно 3 млрд долларов и соответственно 3% ВВП… Речь идет о том, что Украина сейчас должна настойчиво отстаивать свои интересы, прежде все экономические интересы. Также речь идет о том, что если не будет транзита, то повышаются военные риски для Украины, поэтому для нас важно сохранить транзит", — сказал Витренко в эфире одного из украинских телеканалов.
По его словам, ожидается решение ЕС, которое может повлиять на строительство "Северного потока-2".
"Для этого мы должны работать с нашими международными партнерами в Европе и есть определенные успехи, сейчас ожидаем окончательное решение Совета Европы, которое возможно повлияет на то, что "Северный поток-2" не будет построен. С другой стороны есть домашняя работа, то есть мы должны в Украине сделать определенные шаги для того, чтобы уменьшить риск построения этого "Северного потока-2", — заявиол Витренко.
24-06-2022 Премьер-министр Украины Шмыгаль и глава «Нафтогаза» Витренко поспорили насчёт газа (Компании)
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
27-09-2023 Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии (Экономика)
25-07-2022 Без богатых тоже плачут, или как Украина заживет, избавившись от олигархов (Экономика)
