Вторник, июнь 23, 2026
Главная » Экономика » Нацбанк продлил санкций против "дочек" российских госбанков

Нацбанк продлил санкций против "дочек" российских госбанков


Нацбанк Украины во исполнение решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) продлил действие санкций против четырех "дочек" российских госбанков, говорится в сообщении на сайте регулятора.

Президент Украины Петр Порошенко в начале марта утвердил продление на год санкций против четырех украинских "дочек" российских госбанков.

"Национальный банк во исполнение решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 1 марта 2018 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)", введенного в действие указом президента Украины 6 марта 2018 года, продолжает обеспечивать реализацию санкций, примененных к некоторым банкам, а именно: Сбербанк, Проминвестбанк, "ВТБ Банк", "БМ Банк", — говорится в сообщении.

Украина в марте 2017 года ввела санкции против всех пяти работавших на тот момент в стране структур российских госбанков. Им были запрещены любые финансовые операции в пользу связанных с ними лиц, в частности материнских структур. Однако в декабре Сбербанк продал свою "внучку" VS Bank, поэтому теперь санкции продлены на год против только четырех банков: украинских Сбербанка и ВТБ, "БМ Банка" ("внучка" ВТБ) и Проминвестбанка ("дочка" ВЭБа).


Похожие новости

26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
15-03-2023 Raiffeisen Bank & Сбербанк: баш на баш? (Банки)
14-03-2023 В США готовятся к Великой депрессии? (Банки)
24-03-2023 О банковском кризисе в Евросоюзе (Банки)