Понедельник, июнь 22, 2026
Главная » Экономика » Кабмин вводит эмбарго на удобрения из РФ

Кабмин вводит эмбарго на удобрения из РФ


Кабмин Украины принял решение ввести временное эмбарго на поставки минеральных удобрений из России, заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

"Принять сейчас решение о введении временных ограничений (на поставки минеральных удобрений из РФ – ред.) и поручить минэкономики согласно регламентным требованиям оформить это решение", — сказал Гройсман на заседании правительства.

Весной 2017 года Украина ввела антидемпинговые пошлины в размере 31,84% на импорт двух видов российских азотных удобрений — карбамида и карбамидно-аммиачной смеси (КАС). По данным минэкономики Украины, на момент введения пошлин РФ была основным поставщиком азотных удобрений в Украину с долей в 80-90% от общего объема. Ранее власти страны заявляли о намерении деверсифицировать поставки азотных удобрений, чтобы снизить зависимость от импорта из РФ.

Киев пытается диверсифицировать поставки азотных удобрений, чтобы снизить зависимость от импорта из РФ, однако, как заявил в феврале первый вице-премьер – глава украинского Минэкономразвития Степан Кубив, российские удобрения продолжают поступать через Белоруссию и другие страны СНГ. В связи с этим он тогда предложил внести российские удобрения в перечень товаров, запрещенных к ввозу в Украину.

Подсказки: Россия, Украина

Похожие новости

30-05-2026 Поднялся спрос на удобрения из Грузии (Экономика)
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
22-06-2022 Кому нужен сильный рубль? (Финансы)
21-07-2022 Евросоюз снял запреты на поставки товаров для авиации, сельхозпродукции и нефти в Россию (Новости)