Понедельник, июнь 22, 2026
Главная » Экономика » Премьер Польши: "Северный поток-2" опасен для Европы

Премьер Польши: "Северный поток-2" опасен для Европы


 "Северный поток-2" опасен для Европы, особенно для балтийского региона, заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, комментируя итоги встречи с главами правительств стран Балтии, передает "Польское радио".

Моравецкий подчеркнул, что с его мнением согласились все участники встречи.

"Северный поток-2" — это очень опасный проект для этой части Европы", — заявил он.

Моравецкий напомнил, что Польша впервые за продолжительное время перестала зависеть от сотрудничества с "Газпромом", завершила строительство СПГ-терминала в Свиноуйсце, и планирует продолжать модернизацию и расширение его мощностей.

"Мы также находимся в процессе переговоров с Данией и Норвегией", — сообщил польский премьер.

Ранее президент Петр Порошенко на встрече с министром обороны Швеции заявил, что поведение России относительно поставок газа в Украину дает основания подумать, насколько обоснованным для энергобезопасности Евросоюза является проект газопровода "Северный поток-2".

Подсказки: Петр Порошенко

Похожие новости

13-05-2022 «Газпром»: запрещено использовать польский участок трубопровода «Ямал-Европа» для транспортировки газа (Компании)
24-03-2023 О банковском кризисе в Евросоюзе (Банки)
13-05-2022 Польша готова отказаться от использования польского участка трубопровода «Ямал — Европа» (Компании)
23-05-2022 Премьер-министр Польши призвал Норвегию поделится своими доходами (Новости)