Через несколько лет украинская ГТС станет дотационной - депутат

. Спустя несколько лет украинская газотранспортная система из доходной станет дотационной, заявил народный депутат Украины Александр Вилкул.
По его словам, доходы от транзита газа в размере 2,5 – 3 млрд грн ежегодно сопоставимы с расходами госбюджета на здравоохранение или образование в течение того же периода. Вилкул напомним, что Россия активно занята строительством двух газопроводов, обходящих Украину стороной: "Турецкого потока" и "Северного потока-2". После завершения их строительства Украина к 2020 году потеряет указанные доходы.
"После этого нашу газотранспортную систему либо надо порезать на металлолом, но думаю, что на металлолом все-таки не порежут, потому что она использует функции и распределительной внутри страны. Тогда она станет дотационной. Надо будет еще дополнительно содержать", — заявил Вилкул в эфире телеканала "112. Украина".
Напомним, что после прекращения поставок российского газа в Украину "Нафтогаз" предупредил Еврокомиссию о возможных непредвиденных ситуациях в газотранспортной системе.
27-09-2023 Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии (Экономика)
14-03-2023 В США готовятся к Великой депрессии? (Банки)
14-03-2023 О ситуации на фондовом рынке США (Банки)
26-01-2023 Xiaomi и Honor возобновляют коммерческую активность в России (Компании)
