Вторник, июнь 23, 2026
Главная » Экономика » "Газпром" обжаловал решение арбитража по спору с "Нафтогазом"

"Газпром" обжаловал решение арбитража по спору с "Нафтогазом"


 Российский "Газпром" подал апелляцию на решение арбитража Стокгольма по искам с "Нафтогазом" по контракту на поставку газа, сообщил журналистам заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев.

"Газпром" уже подал апелляцию на решение Стокгольмского арбитража по делу о поставке газа", — сказал Медведев, сообщает РИА Новости.

Стокгольмский арбитраж 28 февраля вынес решение по спору "Нафтогаза" и "Газпрома" в отношении контракта на транзит газа. Суд взыскал с "Газпрома" в пользу "Нафтогаза" 4,637 миллиарда долларов компенсации за недопоставку газа на транзит через Украину, но с учетом предыдущего решения (по контракту на поставку газа) российская компания должна выплатить меньше — 2,56 миллиарда долларов. "Газпром" заявил о несогласии с последним решением и о намерении расторгнуть контракты с "Нафтогазом" на поставку и транзит газа.

"Газпром" заявил, что данные решения создали дисбаланс в контрактах в пользу украинской госкомпании, и поэтому он намерен расторгнуть их через Стокгольмский арбитраж.

Подсказки: Газпром, Россия

Похожие новости

26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
14-03-2023 В США готовятся к Великой депрессии? (Банки)
14-03-2023 О ситуации на фондовом рынке США (Банки)
11-05-2022 ГТС Украины прекращает транзит газа в Европу через Луганскую область (Компании)