Вторник, июнь 23, 2026
Главная » Экономика » "Газпром" потерял право take or pay на текущий год - "Нафтогаз"

"Газпром" потерял право take or pay на текущий год - "Нафтогаз"


"Газпром", отказавшись поставлять газ "Нафтогазу" в соответствии с осуществленной предоплатой, потерял права на исполнение take or pay в 2018 году, считает глава "Нафтогаза" Андрей Коболев.

"От того, что они ("Газпром" – ред.) … не выполнили свои обязательства, которые пересмотрел предыдущий трибунал (решение, вынесенное Стокгольмским арбитражом в декабре – ред.), это автоматически означает, что они не смогут больше требовать от нас в этом году take or pay", — сказал Коболев в эфире "5 канала".

По его словам, для российской компании это обойдется в сотни миллионов долларов. Коболев также заявил, что Киев не обязан выкупать четыре миллиарда кубометров газа у "Газпрома".

"Это действия "Газпрома", которые противоречат контракту, которые противоречат решению трибунала, которые противоречат духу отношений клиент-поставщик, и которые, я думаю, будут стоить "Газпрому" многих политических проблем в Европе", — подчеркнул Коболев

Стокгольмский арбитраж в среду вынес решение по спору "Газпрома" и "Нафтогаза" в отношении контракта на транзит газа. Суд взыскал с "Газпрома" в пользу "Нафтогаза" 4,637 миллиарда долларов в качестве компенсации за недопоставку газа на транзит через Украину, а с учетом предыдущего решения — по контракту на поставку газа — российская компания должна выплатить меньше — 2,56 миллиарда долларов. "Газпром" заявил о несогласии с последним решением.

Глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев уже заявил, что компания предпочла бы получить 2,56 миллиарда долларов, которые "Газпром" должен перечислить по решению суда, деньгами, но готов обсудить и другие варианты.

Кроме того, в четверг зампред правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что "Газпром" получил от "Нафтогаза" средства на оплату поставок газа в марте, однако вернул их из-за несогласованного дополнительного соглашения к контракту, поэтому поставки "Нафтогазу" с 1 марта осуществляться не будут. Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев заявил, что на Украине в связи с этим может возникнуть дефицит газа из-за холодов.

Президент Украины Петр Порошенко поручил "Нафтогазу", Генпрокуратуре, Минюсту и МИДу добиваться ареста активов "Газпрома" в случае, если российская компания не выплатит компенсацию по решению Стокгольмского арбитража в сумме 2,56 миллиарда долларов.


Похожие новости

26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
02-10-2023 В Нидерландах прекращена добыча на крупнейшем в ЕС месторождении газа (Новости)
17-09-2023 Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений (Экономика)
24-06-2022 Премьер-министр Украины Шмыгаль и глава «Нафтогаза» Витренко поспорили насчёт газа (Компании)