Понедельник, июнь 22, 2026
Главная » Экономика » Главу Нафтогаза оштрафовали на миллиарды за неоформление газа для Донбасса

Главу Нафтогаза оштрафовали на миллиарды за неоформление газа для Донбасса


Глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что Фискальная служба Украины наложила на него штраф на сумму более 300 миллионов долларов за отказ оформлять газ, поставленный "Газпромом" в Донбасс.

"А вот и поздравления с победой в Стокгольме, которое я сегодня получил от Государственной фискальной службы Украины: два персональные штрафы на сумму 7 и 1,3 миллиарда гривен (около 300 миллионов долларов). То есть я, как физическое лицо, должен уплатить 8,3 миллиарда гривен "не позднее пятнадцати дней", — написал Коболев в четверг в Facebook.

Он сообщил, что причиной наложения штрафа послужил отказ "Нафтогаза" оформлять и оплачивать природный газ, который ОАО "Газпром" поставлял в ДНР и ЛНР.

Он добавил, что "Нафтогаз" не может до сих пор предоставить налоговой весь пакет документов, "поскольку не будет платить за газ, который не заказывал и не потреблял, но на котором настаивает "Газпром".

Стокгольмский арбитраж в среду вынес решение по спору "Газпрома" и "Нафтогаза" в отношении контракта на транзит газа. Суд взыскал с "Газпрома" в пользу "Нафтогаза" 4,637 миллиарда долларов в качестве компенсации за недопоставку газа на транзит через Украину, а с учетом предыдущего решения — по контракту на поставку газа — российская компания должна выплатить меньше — 2,56 миллиарда долларов. "Газпром" заявил о несогласии с последним решением.


Похожие новости

26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
24-06-2022 Премьер-министр Украины Шмыгаль и глава «Нафтогаза» Витренко поспорили насчёт газа (Компании)
30-05-2026 Поднялся спрос на удобрения из Грузии (Экономика)
14-03-2023 В США готовятся к Великой депрессии? (Банки)