"Нафтогаз" намерен привлечь Раду к отбору партнера по управлению ГТС

"Нафтогаз" предлагает привлечь парламент к разработке критериев конкурсного отбора компании, которая будет партнером национального оператора газотранспортной системы Украины, сообщил в пятницу глава компании Андрей Коболев.
"Я считаю, что на данном этапе парламенту есть смысл присоединиться к процессу формирования критериев отбора победителя. Критерии нужно заслушать в парламенте максимально быстро и предварительно утвердить. Это даст возможность парламенту утвердить победителя согласно закону", — цитирует Коболева агентство УНИАН.
Верховная Рада Украины в 2014 году приняла закон, разрешающий правительству создать оператора ГТС страны, в котором до 49% смогут получить инвесторы из США и ЕС. Документ также предусматривает, что компания-оператор получит право на управление или концессию и аренду магистральных газопроводов и подземных хранилищ.
Кабинет министров Украины в рамках реструктуризации компании "Нафтогаз" принял решение о создании нового оператора ГТС — компании "Магистральные газопроводы Украины". Предполагается, что после завершения слушаний в арбитраже Стокгольма по искам между "Нафтогазом" и "Газпромом" ГТС Украины будет передана в управление новому оператору.
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
14-03-2023 В США готовятся к Великой депрессии? (Банки)
13-05-2022 «Газпром»: запрещено использовать польский участок трубопровода «Ямал-Европа» для транспортировки газа (Компании)
27-09-2023 Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии (Экономика)
