России надоедает 15-летнее ожидание у дверей ВТО
Россия стремится вступить в ВТО до конца 2009 по нескольким причинам. Во-первых, в конце года истекают полномочия нынешней делегации, и не факт, что они будут продлены. «После 15 лет бесплодных переговоров усталость берет верх. Но еще большее беспокойство вызывает тот факт, что такая нерешительность воспринимается как оскорбление в антилиберальном лагере, традиционно влиятельном в российской администрации и некоторых министерствах», — пишет автор статьи.
В Москве, говорится далее, все чаще раздаются голоса с требованием прекратить переговоры с ВТО и создать аналогичный таможенный союз с Казахстаном и Белоруссией. По мнению Меттана, «это еще не возрождение СЭВ, но что-то близкое по духу». Запад и, в частности, Европа очень многое потеряют при таком варианте развития событий: прозападный, пролиберальный лагерь, выступающий за открытость и пока еще имеющий большинство в Кремле, может уступить позиции протекционистскому, националистическому лагерю, отстаивающему замкнутость и культ славянских ценностей. В самой России такой сценарий поставит под удар программу преобразования экономики, разработанную Кремлем на ближайшее десятилетие.
«Если Россия хлопнет дверью на переговорах, ВТО докажет свою неспособность договориться о приеме последней крупной экономики планеты. В условиях, когда усиливается протекционизм, а переговоры в Дохе зашли в тупик, это было бы крайне негативным сигналом. Усилия 15 лет будут сметены одним махом, и придется начинать с нуля, но уже на этот раз с кандидатурой нового таможенного союза», — пишет газета.
Похожие новости
15-06-2026 США и Иран заключили мирное соглашение. Что это значит для рынков нефти, газа и рубля (Новости)
08-06-2026 Перетряска мирового рынка: Цены на контейнерные поставки взлетели в космос (Экономика)
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
17-09-2023 Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений (Экономика)
