Вторник, июнь 23, 2026
Главная » Экономика » Два судна с углем из США разгружаются под Одессой

Два судна с углем из США разгружаются под Одессой


Два балкера со 133,8 тонн угля из США для государственной компании "Центрэнерго" и частного холдинга ДТЭК приступили к разгрузке в порту "Южный" в Одесской области, сообщила в пятницу пресс-служба порта.

По данным порта, судна прибыли в Украину 26 и 28 декабря.

"Судно Oceanus доставило 60,4 тысячи тонн энергетического угля для холдинга ДТЭК, а судно Woolloomoolloo — 73,4 тысячи тонн для ОАО "Центрэнерго". Работы по разгрузке проводятся по графику", — говорится в сообщении.

В порту сообщили, что это последняя партия угля в 2017 году.

Компания "Центрэнерго", контрольный пакет акций которой принадлежит государству, летом подписала контракт с американской Xcoal Energy & Resources о поставках в Украину 700 тысяч тонн энергетического угля до конца года. Судно с первой партией антрацита из США для "Центрэнерго" в объеме 62 тысячи тонн прибыло в одесский порт "Южный" из США 13 сентября. Вторая партия антрацита из США в объеме 60 тысяч тонн прибыла в Украину 12 октября, третья партия объемом 80 тысяч тонн для "Центрэнерго" прибыла в начале ноября. Четвертая партия угля прибыла в конце ноября и составила 73 тысячи тонн.


Два балкера с углем прибыли в Украину
Подсказки: США

Похожие новости

13-05-2022 Доходы России от нефти выросли на 50% в этом году, несмотря на торговые ограничения (Экономика)
14-05-2022 К вопросу очередей на украинских заправках (Экономика)
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
26-01-2023 Xiaomi и Honor возобновляют коммерческую активность в России (Компании)