Вторник, июнь 23, 2026
Главная » Экономика » Порошенко прокомментировал "историческую победу" Украины в Стокгольме

Порошенко прокомментировал "историческую победу" Украины в Стокгольме


Решение Стокгольмского арбитража по контракту на поставки российского газа в Украину является значительным вкладом в энергетическую безопасность страны, заявил президент Украины Петр Порошенко, отметив, что в случае проигрыша в этом суде стране грозил бы дефолт.

Как сообщает пресс-служба Порошенко, он провел в пятницу встречу с главой госкомпании "Нафтогаз" Андреем Коболев, во время которой поздравил с "выдающейся победой".

"Сегодня был сделан огромный вклад в энергетическую безопасность нашего государства", — цитирует Порошенко пресс-служба. Глава государства отметил чрезвычайную важность этого решения для национальной безопасности Украины. "Я считаю, что это историческая победа… Если был бы проигрыш в этом суде, перед Украиной была прямая угроза дефолта", — сказал он.

"Сейчас, когда мы показали, что мы умеем защищать национальную безопасность и отстаивать государственные интересы, у нас будет более жесткая позиция в переговорах с нашими иностранными партнерами относительно будущего газотранспортной системы и НАК "Нафтогаз Украины", — добавил президент.
Петр Порошенко/Twitter, 22 декабря 2017

Стокгольмский арбитраж в пятницу вынес вердикт по спору "Газпрома" и "Нафтогаза" в отношении контракта на поставку российского газа в Украину. Суд обязал "Нафтогаз" выплатить "Газпрому" 2 миллиарда долларов за уже поставленный газ, а также снизил годовой контрактный объем закупок до 5 миллиардов кубометров газа, однако оставил условие "бери или плати" для 80% от этого объема, то есть 4 миллиардов кубометров. Согласно сообщению "Газпрома", закупать его газ в этих объемах Киев обязан начиная с 2018 года.

"Нафтогаз", несмотря на это, счел решение суда победой и оценил свой положительный эффект от него в 75 миллиардов долларов, включив в эту сумму все, что он мог бы заплатить "Газпрому" при самом негативном для украинской госкомпании решении суда. В частности, экономия образовалась из-за ретроактивного снижения цены газа для второго квартала 2014 года – до 352 долларов с 485 долларов за тысячу кубометров. "Нафтогаз" также сообщил, что суд отменил запрет на реэкспорт российского газа и привязку цены на газ к нефтепродуктам.

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" судятся в Стокгольмском арбитраже с июня 2014 года. Основная часть претензий "Газпрома" к "Нафтогазу" в рамках спора по поставкам приходилась на штрафы за недобор газа по контрактному правилу "бери или плати" (take or pay). Кроме того, "Газпром" требовал оплатить долг за газ, поставленный в мае-июне 2014 года, и пени за просрочку оплаты. "Нафтогаз" же требовал ретроактивного изменения цены на газ, возмещения переплат за непересмотренные цены и отмены запрета на перепродажу газа, предусмотренного контрактом.


Похожие новости

25-07-2022 Без богатых тоже плачут, или как Украина заживет, избавившись от олигархов (Экономика)
11-06-2026 Поставки газа в Евросоюз из Ближнего Востока упали до нуля (Экономика)
26-01-2023 Xiaomi и Honor возобновляют коммерческую активность в России (Компании)
15-03-2023 Raiffeisen Bank & Сбербанк: баш на баш? (Банки)