Вторник, июнь 23, 2026
Главная » Компании » России не нужна Энергетическая хартия?

России не нужна Энергетическая хартия?

Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что не видит смысла в сохранении российской подписи под Энергетической хартией. Об этом он сообщил по итогам встречи со своим болгарсикм коллегой Сергеем Станишевым, передает РИА Новости. «Энергетическая хартия, которая была в свое время подписана и не ратифицирована до сих пор российской стороной, своей роли не сыграла», — отметил он.

Международная Энергетическая хартия была разработана и принята странами ЕС в начале 1990-х годов. В частности, она предполагала свободный доступ европейских стран к российским ресурсам и трубопроводам, однако сама Европа была закрыта для российских энергетических инвестиций.

В апреле 2009 года российское руководство опубликовало свой проект документа по международному энергетическому сотрудничеству, который мог бы полностью или частично заменить Энергетическую хартию. Однако значительного интереса в европейских странах данные предложения не вызвали.

Между тем, 22 апреля ЕС одобрил план по либерализации энергетического рынка — так называемый «третий пакет». Этот план значительно ограничивает возможность добывающих компаний владеть распределительными сетями, что может затронуть «Газпром», стремящийся выйти на европейский розничный рынок.

Согласно новому европейскому плану, каждая страна имеет право отказать той или иной компании во вхождении на местный рынок, если эта компания угрожает энергобезопасности членов ЕС.
Похожие новости

26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
27-09-2023 Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии (Экономика)
15-06-2026 США и Иран заключили мирное соглашение. Что это значит для рынков нефти, газа и рубля (Новости)
26-01-2023 Xiaomi и Honor возобновляют коммерческую активность в России (Компании)