Ющенко украл 6,3 млн кубометров газа?
Путину удалось выкинуть этого посредника из цепочки расчетов за газ, и напрямую завязать сделки по газу с государственной структурой «Нафтагаз Украины». Реакция Ющенко не замедлила себя проявить в решительных силовых действиях. Вчера спецназ службы безопасности Украины (СБУ), подчиняющейся главе государства, ворвался в здание НАК «Нафтогаз Украины» и произвел выемку документов по делу «о незаконном присвоении руководством компании» 6,3 млрд кубометров газа.
Это те самые кубометры газа, которые являются технологическими и находились в трубах. Если вдуматься в ситуацию поглубже, получается парадокс: государственная СБУ врывается в государственную компанию «Нафтагаз», чтобы защитить интересы весьма мутной частной структуры господина Фирташа — «РосУкрЭнерго». Юлия Тимошенко уверена, что за действиями силовиков стоит президент Ющенко, который хочет отобрать принадлежащий «Нафтогазу» газ, чтобы затем пустить выручку от его продажи на свою предвыборную кампанию. В таком случае, Виктор Ющенко ведет себя не как государственный муж, а как частное лицо. Штурм «Нафтогаза» и последовавший обыск вызвали небывалый скандал на Украине.
Уже через 20 минут в офисе компании появились депутаты верховной рады от фракции Блока Юлии Тимошенко (БЮТ), которые пытались помешать «альфовцам» изъять документацию. Между ними и бойцами спецназа даже произошло несколько стычек. Одновременно соратники госпожи Тимошенко выступили с серией заявлений о том, что за действиями СБУ стоит Виктор Ющенко.
Похожие новости
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
20-03-2023 Credit Suisse – всё, банкрот через принудительное слияние с UBS (Банки)
26-01-2023 Xiaomi и Honor возобновляют коммерческую активность в России (Компании)
27-09-2023 Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии (Экономика)
