Что Россия должна Латвии?
Александр Петрович: Насколько я вижу, основная масса людей не относится плохо к советскому периоду в Латвии. Но есть такие, кто никогда не любил работать, а сейчас почувствовали шанс получить денег.
Я в свое время много проехал по России и видел, что там жили хуже, чем здесь. В советское время сюда везли что получше. А что сделали в свободной Латвии? ВЭФ разрушили, «вагонку» разрушили, «Аврору», где работало 4,5 тысячи человек, закрыли, сахарную промышленность разрушили. Как это считать: во благо или как убытки? А сколько людей уехало в Ирландию, это как считать?
В 1950-е годы электрифицировали железную дорогу, провели электропоезд в Юрмалу, а до этого из Болдераи в Шкиротаву ходил паровоз-«петушок» — с одной ведущей колесной парой.
Елена: Мне 85 лет, и я хорошо помню 1940-й, 1941-й и последующие годы. Как люди не понимают, что уже к 1940 году страна была разделена на две части — бедных и богатых. И когда пришла советская власть, для многих это было освобождение.
У моего отца было 2,5 га пахотной земли и пятеро детей. Я была бы вечная батрачка, если бы не было переворота. Вилис Лацис ведь не был иностранцем, он писал о том, как здесь жилось.
Помню «юрги» — это 23 апреля, день Юриса, когда вся Латгалия поднималась с мешочками за плечами и отправлялась в Курляндию, Земгале, Видземе на заработки. Я в 14 лет уже в Салдусе пасла большое стадо за сантимы. Была ужасная конкуренция: у нас в Латвии работали поляки, эстонцы, они продавали свою рабочую силу дешевле, чем латгальцы. Батрачка получала 30 латов, а работала по 15 часов — в 5 часов утра надо было доить и вечером, в одиннадцать.
Не оправдываю высылку, но вспоминаю, как сжигали в Белоруссии деревни, — в Латгалии было видно зарево.
Меня в 18 лет с постели подняли два айзсарга, винтовками в спину вытолкали из дома. Отец спросил, можно ли дать хлеба кусок на дорогу, и ему ответили, что не положено. Из Лудзы в телячьем вагоне меня привезли в Скривери, где определили в богатое хозяйство. Потом отправили в Германию вместе с другими латгальцами. Я была и в Саласпилсе, правда, только девять дней, спасибо, хозяин из Скривери меня выкупил.
Интересно, почему при предъявлении счета не учитывается то, что было построено за эти годы? В прошлом году мой зять, которому 62 года и 43 из них он, негражданин, проработал на благо Латвии, провез меня по волости, где в моей молодости колосились хлеба, но, кроме одуванчиков, я на полях ничего не увидела.
Лариса: На эту проблему надо смотреть глубже, ведь история не начинается с 1940 года. Красные латышские стрелки принесли горе России. Я хорошо изучила факты и сейчас учу сына истории, не переписанной политиками.
Илга: Я латышка, гражданка. Жила при Карлисе Улманисе, жила в советское время и теперь вот живу в буржуазной Латвии. Создание комиссии считаю преступным действием. Те деньги, которые им платят за работу, надо отдать советским солдатам, которые нас освободили. И не Россия должна Латвии, а Латвия — России. Только за то, что мы сегодня есть на этом свете.
Станислав: Пусть лучше комиссия посчитает, сколько ущерба нанесла народу теперешняя власть. Хозяйство разрушено, медицина разгромлена, пенсионеры еле существуют и даже таблеток не могут себе купить. А комиссия, которая получает зарплату, пусть лучше поедет в Латгалию и посмотрит, что стало с бывшими колхозами.
Сначала разграбили страну, теперь делят европейские фонды. Если пенсионеру прибавят к пенсии 10 латов, то себе тысячу добавляют. Кто придумал этот минимальный прожиточный минимум? Пусть сами поживут на 135 латов!
Лариса: Мы живем еще в домах, построенных Советским Союзом, ходим по улицам, которые построили в те времена. Мы с соседями, латышами, живем дружно в доме, которому уже 30 лет, и радуемся, что у нас есть крыша над головой. Потому что случись нам искать жилье при этой власти, то остались бы бомжами. Подсчет ущерба — это разжигание розни как раз когда только начали понемногу успокаиваться.
Игра в кошки-мышки
Тема вызвала бурное обсуждение на форуме «Часа».
Artorijs: Одного миллиарда за год оккупации маловато будет. Надо как минимум два. Тогда за 50 лет выйдет кругленькая сумма. Не понимаю, как кому-то может прийти в голову, что Россия может представить с чет Латвии. На что это было бы похоже, если бы США представили счет Ираку за то, что после войны они вложили в его инфраструктуру миллионы долларов. Абсурд!
Nepilsonis: Ущерб нанесен кому? И компенсации будет получать кто?
Vincent: Очередная болтовня. Взяли бы да сказали хоть 50 миллиардов за каждый год. Все равно ведь ничего не получим, не пришлось бы дармоедов кормить, которые сами не знают, чем занимаются.
VK: А сколько стоит жизнь тамбовского крестьянина, убитого латышским красным стрелком?
Кармина: Я подам встречный иск в Комитет по правам человека, включая пункты: 1) все мои и моих родителей денежные вклады украло новое правительство и использовало в своих интересах; 2) потеряла работу … 4) доведение родителей до преждевременной смерти. Таких, как я, много. Так что, господа, считать так считать!
По-моему: По-моему, Латвия может сказать, что она не просила себя защищать, строить не нужные ей предприятия и т. д.
Похожие новости
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
06-06-2026 О противостоянии двух американских сталелитейных компаний: Bethlehem Steel против Nucor (Компании)
30-05-2026 Поднялся спрос на удобрения из Грузии (Экономика)
22-06-2022 Кому нужен сильный рубль? (Финансы)
