Дерипаска решил продать нефтяную компанию
Приобрести компанию у «Базэла», взяв на себя весь долг, может «Газпром нефть». По данным издания, подготовка такой сделки уже ведется.
Источники «Ведомостей» сообщили, что «Базэл» нанял «Тройку диалог» и Газпромбанк для переговоров со Сбербанком, у которого занял под покупку «Русснефти» 4,1 миллиарда долларов. Сейчас сто процентов акций нефтяной компании, собственные долги которой составляют 3 миллиарда долларов, тоже находятся в залоге у Сбербанка.
При этом «Базэл» до сих пор официально не владеет «Русснефтью», которую, по данным российских СМИ, приобрел у Михаила Гуцериева, ее прежнего хозяина, два года назад за 3-3,5 миллиарда долларов. Однако с лета 2007 года Федеральная антимонопольная служба так и не дала разрешения на покупку компании.
«Русснефть» входит в десятку крупнейших нефтедобывающих компаний России. «Газпром нефть» — пятая по величине нефтяная компания в России.
Общий объем долговых обязательство компаний, подконтрольных Дерипаске, составляет более 25 миллиардов долларов. Предприниматель уже лишился части своих активов.
Похожие новости
15-03-2023 Raiffeisen Bank & Сбербанк: баш на баш? (Банки)
14-03-2023 О ситуации на фондовом рынке США (Банки)
14-03-2023 В США готовятся к Великой депрессии? (Банки)
26-01-2023 Xiaomi и Honor возобновляют коммерческую активность в России (Компании)
