Вторник, июнь 23, 2026
Главная » Компании » Россияне задолжали за электроэнергию 100 миллиардов рублей

Россияне задолжали за электроэнергию 100 миллиардов рублей

Розничные потребители электроэнергии в России задолжали энергосбытовым компаниям сто миллиардов рублей. Такое заявление сделал председатель правления партнерства «Гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний» Василий Киселев, сообщает агентство «Интерфакс».

По словам Киселева, долги россиян по электроэнергии превышают месячный объем потребления в стране. Он также добавил, что задолженность самих энергосбытовых компаний на оптовом рынке электроэнергии увеличилась по сравнению с началом года на пять миллиардов рублей и достигла 22 миллиардов.

Ранее в Минэнерго сообщили, что в ближайшее время правительство России может в связи с кризисом в два или три раза уменьшить планы по строительству и вводу в эксплуатацию новых электростанций. Согласно генеральной схеме размещения объектов энергетики на территории страны до 2020 года, ежегодный рост энергопотребления запланирован на уровне 4,2 процента. Однако в прошлом году он составил только 1,9 процента.

Напомним, с начала текущего года в России повысились тарифы на электроэнергию и газ для населения. Цены на электроэнергию выросли на 25 процентов, а на газ — на пять процентов.
Подсказки: Россия

Похожие новости

28-09-2023 МВФ повышает в Украине тарифы на 100% (Экономика)
22-06-2022 Кому нужен сильный рубль? (Финансы)
26-01-2023 Xiaomi и Honor возобновляют коммерческую активность в России (Компании)
30-05-2026 Поднялся спрос на удобрения из Грузии (Экономика)