Ющенко сделал первый шаг к разрыву договора Путина-Тимошенко
Как оказалось, Совбез поручил генеральному прокурору и СБУ «в месячный срок провести проверку соблюдения украинскими должностными лицами законодательства при проведении переговоров и заключении контрактов на поставку и транзит российского газа».
В указе Ющенко особо подчеркивается, что проверке подлежит «соблюдение порядка утверждения директив и их выполнения при проведении переговоров».
«Фактически указ Совбеза стал первым шагом на пути к пересмотру договоров, которые господин Ющенко считает крайне невыгодными для Украины. В случае если Генпрокуратура и СБУ придут к выводу, что украинские переговорщики нарушили директивы главы государства, а премьер незаконно подписала свой вариант директив, это станет поводом для оспаривания норм договора в Стокгольмском арбитраже. Именно этот механизм в секретариате президента считают главной возможностью для расторжения договоров», – пишет сегодня газета «Коммерсант-Украина».
Обратиться в суд от Украины может только сторона договора, то есть компания «Нафтогаз», которая подписала контракт с «Газпромом».
В настоящий момент руководство «Нафтогаза» контролируется Тимошенко, поэтому иск в суд может быть направлен после прихода нового руководителя.
Похожие новости
25-07-2022 Без богатых тоже плачут, или как Украина заживет, избавившись от олигархов (Экономика)
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
14-05-2022 К вопросу очередей на украинских заправках (Экономика)
24-06-2022 Премьер-министр Украины Шмыгаль и глава «Нафтогаза» Витренко поспорили насчёт газа (Компании)
