Вторник, июнь 23, 2026
Главная » Компании » Россия будет вынуждена сжигать свой газ

Россия будет вынуждена сжигать свой газ

Об этом заявил советник по энергетическим вопросам украинской миссии в ЕС Вячеслав Княжницкий. «Россия будет иметь серьезную проблему в случае неподписания контракта с Киевом», — отметил он. Об этом сообщает «5 канал».

В.Княжницкий отмечает, что Украина покупает у России 55 млн. кубометров — это более половины того объема, который она транспортирует в страны ЕС. «Государство, которое ставит такого покупателя на колени, вызывает удивление», — подчеркнул энергетический советник. По его убеждению, стороны придут к компромиссу, потому что это в интересах и России, и Украины.



Напомним, что российский концерн «Газпром» и украинский «Нефтегаз» не смогли договориться о цене газа для Украины на 2009 год. В связи с этим «Газпром» 1 января прекратил поставки газа в Украину. Председатель правления российского концерна Алексей Миллер вечером 1 января заявил, что «Газпром» намерен продавать Украине газ по цене в $418 за тысячу кубометров.
Похожие новости

25-07-2022 Без богатых тоже плачут, или как Украина заживет, избавившись от олигархов (Экономика)
17-09-2023 Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений (Экономика)
28-09-2023 МВФ повышает в Украине тарифы на 100% (Экономика)
22-09-2023 Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо (Экономика)