Миллиардными убытками вылились обещания принять Россию в ВТО
Всемирная торговая организация была создана в 1995 году. Цель ее — либерализация международной торговли и урегулирование торгово-политических отношений государств-членов. Собственно, в этом качестве ВТО оказалось преемницей ГАТТ — Генерального соглашения по тарифам и торговле, заключенного еще в далеком 1947 году и все это время де-факто выполнявшего функции международной организации. На июль текущего года в организации состояло 153 страны.
Переговоры о присоединении России к ВТО идут почти с самого момента возникновения организации. Хотя веревочка вьется еще с середины 80-х годов прошлого века – в 1986 году СССР обратился с заявкой о получении статуса наблюдателя с последующим присоединением к ГАТТ. Тогда Советскому Союзу было отказано – дескать, плановая экономика страны несовместима c принципами свободной торговли. Однако прошло 4 года, и в 1990 году СССР все же добился этого статуса. В 1993 году Россия снова обратилась с просьбой о присоединении к ГАТТ, а с 1995 года повела борьбу уже за членство в ВТО.
Переговоры шли долго и трудно; в первую очередь нелегко пришлось с США, Евросоюзом и Китаем. С ЕС основные разногласия удалось преодолеть, ратифицировав Киотский протокол, обязывающий все страны, подписавшие его, сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов в 2008-2012 годах по сравнению с 1990 годом. Между прочим, хотя для вступления РФ это являлось препятствием, США протокол не ратифицировали и тем не менее прекрасно себя чувствуют. Они, в свою очередь, в своих шестилетних переговорах с Россией особенно упирали на льготные поставки своей сельскохозяйственной продукции на российский рынок – естественно, в ущерб российским сельхозпроизводителям. И, кстати, успешно: протокол о присоединении РФ к ВТО был подписан с Америкой в ноябре 2006 года.
Свою приверженность вступлению в ВТО власти России продолжали демонстрировать и в текущем году. В июне в ходе своего визита в Германию президент РФ Дмитрий Медведев заявлял, что «вступление в ВТО — это тот рубеж, который Россия должна преодолеть. Этот курс никто не менял и менять не собирается». Однако затем прозвучала любопытная фраза: «Вступление в ВТО должно быть солидным, достойным, открывающим для России новые перспективы». По-видимому, от стремления 90-х годов во что бы то ни стало интегрироваться в западные институты любой ценой, власть уже перешла к более взвешенной позиции. А начавшаяся в августе война в Южной Осетии и развернувшийся мировой финансовый кризис отодвинули вопрос о вступлении России в ВТО уже на неопределенную перспективу. В сентябре текущего года ряд министров финансов стран ЕС обратился к России с призывом поскорее вступить в ряды ВТО – но в ответ прозвучало заявление, что до середины 2009 года Россия едва ли присоединится к организации.
В рамках ВТО, например, невозможна так называемая «дискриминация по торговле». Страна-член обязывается предоставить всем другим членам организации «право набольшего благоприятствования» в торговле. Проще говоря, не получится продавать газ внутреннему потребителю по одной цене, а в Европу поставлять по другой. Не получится по собственному усмотрению вводить запреты на импорт какой-либо продукции из той или иной страны. Например, пришла партия зараженного польского мяса – для запрета ввоза придется еще попотеть. Так что это — прямая потеря экономического суверенитета, который является основой суверенитета политического.
Но это только верхушка айсберга. В рамках переговоров с США были существенно снижены ввозные пошлины на лекарства, медицинское оборудование, электронику, компьютерную технику», автомобили и самолеты. Как заявлял в 2006 году министр экономического развития и торговли Герман Греф, правительство США «взяло на себя обязательство гарантировать безопасность поставляемых в Россию продуктов». Кстати, комментируя эти договоренности, американская «Wall Street Journal» писала, что представление Россией Америке расширенного доступа к своим рынкам устраняет барьеры на пути американской сельскохозяйственной продукции, прежде всего — мяса и продуктов биотехнологий. Как отмечали эксперты, это соглашение означает ликвидацию нынешней российской системы ветеринарного и фитосанитарного контроля. Договоренности с США подтвердили соглашение 2005 об условиях квотирования импорта мяса в нашу страну. Это соглашение сделало практически невозможным обмен импортных лицензий с одних стран на другие по ветеринарным причинам, о чем говорил исполнительный директор Ассоциации операторов российского рынка мяса птицы Антон Суриков. При этом «пороговый» уровень оказания российским государством поддержки своему сельскому хозяйству, по условиям вхождения в ВТО, не может превышать 9 млрд. долларов в год – тогда как в странах ЕС этот показатель доходит до 40 млрд. долларов – иначе продукция европейских фермеров окажется просто-напросто неконкурентноспособной.
Ввозные пошлины на самолеты были снижены с 20% до 12%. В итоге перспективы подъема российского самолетостроения на этом фоне теперь выглядят крайне мрачными, несмотря на все заявления властей и создание соответствующей госкорпорации. Не лучше и ситуация с лекарствами. Пошлины на те лекарства, которые производятся в России, остались на высоком уровне, а на те, которые не производятся у нас, пошлины будут снижены. Но здесь, как правило, забывают о том, что очень большой сегмент лекарств, изготавливающихся в России производится по лицензии, принадлежащей иностранной компании. В итоге от такого снижения пошлин рынок собственно лекарств ничего хорошего не ждет.
По подсчетам ряда экспертов, максимально возможные выгоды российских предприятий от вступления в ВТО могут составить до 23 млрд. долларов в год, тогда как потери – порядка 90 млрд. долларов (и это только по деньгам). Причем в выигрыше могут оказаться предприятия только металлургического сектора и предприятия по производству химических удобрений. Но и здесь не стоит обольщаться. Разнообразные технические стандарты, экологические стандарты, санитарные нормы, требования к уровню шумов, даже к упаковке – при желании «закрыть» доступ для российской продукции можно будет вполне легально, в рамках самой ВТО. Что называется, «в белых перчатках. Так что польза от вступления туда пока что скорее мифическая, а вот вред — вполне реальный, причем уже стоивший нам немало денег. А в случае присоединения России к ВТО, если перед этим тщательно не установить свои правила для этого присоединения — потеряем в разы больше.
Похожие новости
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
25-07-2022 Без богатых тоже плачут, или как Украина заживет, избавившись от олигархов (Экономика)
21-07-2022 Евросоюз снял запреты на поставки товаров для авиации, сельхозпродукции и нефти в Россию (Новости)
14-05-2022 К вопросу очередей на украинских заправках (Экономика)
