Что теряет Россия из-за украинских неплатежей?
Ющенко собрал в среду послов иностранных государств и рассказал им, что «Газпром» согласился ждать погашения долга аж до февраля. А раз договоренность достигнута, то никакого отключения газа для Украины с начала нового года не будет. Правда, почему-то украинский президент тут же заговорил о гарантиях бесперебойного транзита газа в Европу. Вроде бы явное противоречие — ведь если причин отключать газ нет, зачем нужно отдельно гарантировать поставки?
Вскоре все стало ясно: про договоренности с «Газпромом» украинский президент, похоже, просто соврал. Официальный представитель концерна Сергей Куприянов сообщил, что никаких договоренностей о реструктуризации долга нет. «На прямой вопрос, заплатят ли они до конца года, мы получили прямой ответ — нет», — рассказал Куприянов. А это значит, что контракта на 2009 год тоже нет, а без него, по словам Куприянова, на Украину «поставлять газ мы не будем». Выполняя, естественно, все обязательства перед другими европейскими потребителями. Видимо, таков итог прошедших в среду в Москве переговоров между главами «Газпрома» Алексеем Миллером и «Нафтогаза Украины» Олегом Дубиной.
Для России это очень неприятно. Мало того что Украина может снова начать воровать газ, предназначенный для европейских потребителей. Надо помнить еще и о том, что $2,15 млрд неоплаченного газа — это прямая дотация украинской промышленности со стороны России. Неплатежи за газ снижают себестоимость украинской продукции и делают ее более конкурентоспособной. В том числе и в России.
В нашей стране прежде всего под удар попадают те отрасли, с которыми конкурируют украинские товары. Главные из них — это черная металлургия, тяжелое машиностроение и производство энергетического оборудования — важнейшие для российской экономики. Да и раскиданы такие предприятия по всей стране: в Центральной России, на Севере, Урале, в Сибири… Представьте, что во время мирового экономического кризиса для какого-нибудь Уральского турбинного завода или владимирского завода «Электроприбор» значит 10%-ное сокращение спроса на их продукцию из-за демпинга украинских конкурентов. Компаниям придется сокращать инвестиции и увольнять работников. Почему эти люди должны платить за бесплатный газ для Украины?
Ущерб экономике можно оценить и в цифрах. По словам президента Института энергетики и финансов Леонида Григорьева, в российской экономике 1 рубль капитальных затрат дает 5 рублей общего роста ВВП плюс увеличивает производительность труда. Таким образом, упущенные инвестиции в $2,15 млрд (украинский газовый долг) оборачиваются для России потерей 301 млрд рублей, или 0,72% прироста ВВП. Делать такие «подарки» в условиях кризиса — для нас непозволительная роскошь. Особенно если учесть, что украинские власти проводят откровенно антироссийскую политику.
Похожие новости
17-09-2023 Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений (Экономика)
20-03-2023 Credit Suisse – всё, банкрот через принудительное слияние с UBS (Банки)
25-07-2022 Без богатых тоже плачут, или как Украина заживет, избавившись от олигархов (Экономика)
26-01-2023 Xiaomi и Honor возобновляют коммерческую активность в России (Компании)
