В России начали бастовать гастарбайтеры
"Около 250 строителей из Таджикистана уже пятый день сидят на плитах недостроенного дома на перекрестке улиц Шейнкмана и Народной Воли в Екатеринбурге и жгут костры. По словам организатора акции председателя региональной общественной организации „Общество таджикской культуры „Сомон“ Фаруха Мирзоева, они намерены саботировать строительство, пока фирма-подрядчик ООО „Альфа-Строй“ не выплатит им заработную плату за три месяца“, — рассказывается в издании.
При этом, отмечает газета, рабочие-гастарбайтеры жалуются, что их начальство поступает с ними так, как будто их „не существует“.
По словам руководителя бастующей бригады строителей Авасбека Мухаева, рабочие обратились в прокуратуру с жалобой на работодателей, и в минувшую пятницу, 28 ноября 2008 года, в прокуратуре Ленинского района Екатеринбурга прошла встреча с участием представителей подрядчика, заказчика и бастующих строителей, уточняется в материале.
„Прокурор района… дал указание рассчитаться по долгам до среды, в противном случае будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела“, — поясняет издание со ссылкой на Мухаева.
Вместе с тем, указывает газета, в надзорном ведомстве от комментариев изданию отказались, сославшись на то, что пока „по этим фактам никакой проверки не проводилось“.
В свою очередь, добавляет газета, председатель совета директоров работодателя гастарбайтеров — ООО „Альфа-Строй“ — Виктор Сагайдак сообщил, что задолженность по заработной плате обусловлена тем, что за проделанную в сентябре-октябре 2008 года работу не рассчитался заказчик строительства — ООО СКА, являющийся аффилированной структурой инвестора строительства — ООО „Малышева, 73“.
"В Федеральной миграционной службе (ФМС) … заявили, что сегодня многие крупные строительные компании ограничивают финансирование подрядчиков „или, пользуясь кризисом, просто отказываются платить зарплату наемным работникам, продолжая держать рабочую силу“, — подчеркивается в материале.
На условия анонимности, отмечает издание, источник в ФМС охарактеризовал нынешнюю ситуацию как „спящую“, заметив при этом, что „никакой уверенности в том, что наемных работников не „кинут“, выбросив на улицу, нет“.
"К такому развитию событий уже готовятся в МВД, Роструде и ФМС. „От ФМС в ситуации голодовки в Екатеринбурге может потребоваться проверка, как у гастарбайтеров обстоит дело с документами. Соберем объяснения у тех, кто нанимал. И если выяснится, что эти иностранцы нелегалы, работодателям не поздоровится“, — цитируется газета своего собеседника в ФМС.
Похожие новости
14-03-2023 В США готовятся к Великой депрессии? (Банки)
15-06-2026 К пилоту цифрового рубля присоединились новые банки: итоги расширенного тестирования (Банки)
22-06-2022 Кому нужен сильный рубль? (Финансы)
26-01-2023 Xiaomi и Honor возобновляют коммерческую активность в России (Компании)
