Понедельник, июнь 22, 2026
Главная » Компании » Россия начинает расплачиваться за свою энергетическую стратегию

Россия начинает расплачиваться за свою энергетическую стратегию

В 2003 году объемы нефтедобычи в России росли так стремительно, что даже Саудовская Аравия занервничала, испугавшись ЮКОСа и «Сибнефти», которые сообщали, что прибыль от добычи увеличивается на 20 с лишним процентов.

Но, пишет Financial Times с 2004 года правительство изменило режим налогообложения и захватило контроль над частными активами, в том числе над активами ЮКОСа.

Эта политика привела к тому, что средний рост объемов нефтедобычи в России снизился до 2,5%; для сравнения – его пик, достигнутый в 2003 году, составил 12%. Проблема настолько обострилась, что российские политики и руководители энергетических компаний опасаются: в текущем году в стране, которая занимает второе место в мире по экспорту нефти, объемы добычи впервые за 10 лет снизятся.

За первый квартал нынешнего года добыча снизилась на 1% – до 9,76 млн баррелей в день. Для долговременного роста необходимы крупные капиталовложения в освоение нетронутых месторождений в Западной Сибири, а также раскупоривание запасов в более отдаленных районах – в Восточной Сибири и в Арктике. В ближайшие 8 лет России требуется около 300 млрд долларов только для того, чтобы удержать добычу на нынешнем уровне.

Доступ к новым месторождениям предоставляется только компаниям, где участие российского капитала составляет более 51%. Процедура выдачи лицензий на эти месторождения уже много лет стопорится, покуда государство решает, какие из этих запасов следует причислить к «стратегическим».

Нефтегазовый проект компании Exxon Mobil «Сахалин-1», ранее являвшийся одной из пружин роста, тоже может столкнуться со спадом добычи, поскольку государство ограничивает его экспансию, а государственная энергетическая компания «Газпром» стремится получить контроль над экспортом его газа.

С тех пор как в декабре 2004 года «Юганскнефтегаз», основной производственный актив ЮКОСа, перешел в собственность «Роснефти», кнепосредственная и косвенная доля государства в нефтяной промышленности выросла с 28 до 50% и более.

На поглощения, осуществлявшиеся «Газпромом» и «Роснефтью», были истрачены средства, которые можно было бы пустить на освоение новых месторождений.

С 2003 года прямые капиталовложения в российскую нефтепромышленность не поспевают за более чем трехкратным ростом цен на нефть.
Похожие новости

14-06-2026 США впервые стали крупнейшим экспортером нефти в мире (Новости)
18-06-2026 Япония возвращается к российской нефти после годового перерыва (Новости)
22-09-2023 Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо (Экономика)
13-05-2022 Доходы России от нефти выросли на 50% в этом году, несмотря на торговые ограничения (Экономика)