Россия готовится продавать нефть и газ за рубли
Идею о том, что российские нефть и газ должны продаваться за рубли, впервые озвучил Владимир Путин в послании Федеральному Собранию в 2006 году. Правда, он говорил исключительно о биржевой торговле энергоресурсами внутри страны, напоминает «Время новостей». Однако накануне, в первом послании Федеральному собрания, президент Дмитрий Медведев указал, что переход к торговле ресурсами за рубли неминуем в ближайшее время. Первой начать рассчитываться рублями за нефть и газ должна Белоруссия. О переходе на работу в рублях вчера объявила «Интер РАО ЕЭС», которая экспортирует электричество в основном в страны СНГ. По словам представителя компании Бориса Зверева, по поручению министра энергетики Сергея Шматко на рублевые расчеты будут переведены контрагенты из СНГ, затем, возможно, и другие партнеры. В частности, признали российскую валюту энергетики Белоруссии и Казахстана, ведутся переговоры с Украиной и Китаем, следующей на очереди – Финляндия.
В нефтегазовой отрасли к переходу на рублевый расчет относятся более настороженно. По оценкам экономистов, российские монополисты могут понести реальные потери как при экспорте, так и на внутреннем рынке: ослабление рубля как раз положительно сказывается на финансовом положении того же «Газпрома». Ведь его валютная выручка в рублевом выражении растет, а расходы, которые в основном исчисляются в национальной валюте, не меняются.
Эксперты отмечают, что государству сейчас самому невыгоден механизм расчетов за рубли: чтобы эта схема действовала, необходимо откуда-то эти рубли взять. Либо включить печатный станок, что приведет к инфляции, либо забрать с рынка, что принесет максимальное укрепление рубля, что невыгодно ни одной компании-экспортеру.
Похожие новости
22-06-2022 Кому нужен сильный рубль? (Финансы)
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
28-06-2022 Расчет пошлин на зерно и растительное масло в РФ переведут в рубли (Новости)
27-09-2023 Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии (Экономика)
