России предложили экспортировать электроэнергию за рубли
В ближайшее время энергокомпания должна представить в Министерство энергетики ряд предложений по такому переходу. По словам Шматко, у России уже есть несколько контрактов с зарубежными партнерами, по которым расчеты будут производиться в российской валюте.
По заявлению Шматко, моновалютная мировая система является несовершенной. «Поэтому мы сейчас в своих отношениях очень активно переходим на обсуждение долгосрочных проектов, отношений на двусторонней основе. Существуют подобные серьезные договоренности, которые мы планируем реализовать с Китаем», — сказал министр энергетики. Переговоры о переходе на расчеты в рублях ведутся также и с Финляндией.
«Интер РАО ЕЭС» является монополистом по экспорту и импорту электроэнергии на российском рынке. Суммарная мощность электростанций, находящихся под контролем компании, составляет около восьми тысяч мегаватт. Как ожидается, главным акционером «Интер РАО ЕЭС» станет Росатом.
В начале сентября 2008 года «Интер РАО ЕЭС» стала одним из главных претендентов на строительство ветряной электростанции Al-Kamshah в Иордании. Стоимость контракта составляет около 100 миллионов долларов. Мощность готовой электростанции составит 42 мегаватта.
Подсказки: Россия
Похожие новости
14-03-2023 О ситуации на фондовом рынке США (Банки)
26-01-2023 Xiaomi и Honor возобновляют коммерческую активность в России (Компании)
22-06-2022 Кому нужен сильный рубль? (Финансы)
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
