Понедельник, июнь 22, 2026
Главная » Компании » России предложили экспортировать электроэнергию за рубли

России предложили экспортировать электроэнергию за рубли

Министр энергетики России Сергей Шматко поручил российской энергетической компании «Интер РАО ЕЭС» перевести расчеты по экспорту электроэнергии на рубли, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ближайшее время энергокомпания должна представить в Министерство энергетики ряд предложений по такому переходу. По словам Шматко, у России уже есть несколько контрактов с зарубежными партнерами, по которым расчеты будут производиться в российской валюте.

По заявлению Шматко, моновалютная мировая система является несовершенной. «Поэтому мы сейчас в своих отношениях очень активно переходим на обсуждение долгосрочных проектов, отношений на двусторонней основе. Существуют подобные серьезные договоренности, которые мы планируем реализовать с Китаем», — сказал министр энергетики. Переговоры о переходе на расчеты в рублях ведутся также и с Финляндией.

«Интер РАО ЕЭС» является монополистом по экспорту и импорту электроэнергии на российском рынке. Суммарная мощность электростанций, находящихся под контролем компании, составляет около восьми тысяч мегаватт. Как ожидается, главным акционером «Интер РАО ЕЭС» станет Росатом.

В начале сентября 2008 года «Интер РАО ЕЭС» стала одним из главных претендентов на строительство ветряной электростанции Al-Kamshah в Иордании. Стоимость контракта составляет около 100 миллионов долларов. Мощность готовой электростанции составит 42 мегаватта.
Подсказки: Россия

Похожие новости

14-03-2023 О ситуации на фондовом рынке США (Банки)
26-01-2023 Xiaomi и Honor возобновляют коммерческую активность в России (Компании)
22-06-2022 Кому нужен сильный рубль? (Финансы)
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)