Суд не стал рассматривать жалобу "Газпрома" на АМКУ
Хозяйственный суд Киева вернул жалобу ОАО "Газпром" на решение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) о штрафе в размере 85,966 млрд грн.
"Основанием для возврата стало ненадлежащее оформление искового заявления, а именно — непредоставление доказательств полномочий лица, подписавшего иск", — говорится в сообщении суда.
"Газпром" зарегистрировал иск в суде 12 апреля, в последний день подачи обжалования.
Третьими сторонами по делу должны были выступить НАК "Нафтогаз Украины" и ПАО "Укртрансгаз".
Напомним, АМКУ 22 января 2016 года наложил на "Газпром" штраф за злоупотреблением монопольным положением при транзите через Украину на 85,966 млрд грн.
В то же время в "Газпроме" заявили, что у АМКУ отсутствуют полномочия в вопросе регулирования транзита через Украину и что такой вопрос необходимо решать через Стокгольмский арбитраж.
В ответ комитет заверил российскую компанию, что поскольку предметом рассмотрения не является выполнение или невыполнение контракта, который регулируется шведским законодательством, АМКУ имеет возможность выносить решения относительно "Газпрома" и его положения на рынке.
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
02-07-2022 Центробанк РФ разрешил россиянам переводы до 1 млн долларов (Банки)
13-09-2022 "Визовые санкции" ЕС против РФ. Какова ситуация на данный момент? (Новости)
14-05-2022 К вопросу очередей на украинских заправках (Экономика)

