Вторник, июнь 23, 2026
Главная » Компании » Внешний долг России вырос до полутриллиона долларов

Внешний долг России вырос до полутриллиона долларов

Общий внешний долг российских компаний, банков и органов государственного управления во втором квартале 2008 года вырос почти на 50 миллиардов долларов и достиг 527,1 миллиарда долларов. Об этом говорится в официальном пресс-релизе ЦБ.

Наиболее быстрыми темпами растет задолженность российских банков и компаний. Так, финансовые организации задолжали иностранцам уже 191,3 миллиарда долларов, а рост долга за квартал составил более 21 миллиарда долларов. Компании из других секторов экономики взяли кредиты на 263 миллиарда долларов, а за последние три месяца — почти на 25 миллиардов долларов. Все эти цифры рассчитываются без учета долговых обязательств перед прямыми инвесторами российских компаний.

Любопытно, что рост внешнего долга происходит даже на фоне мирового финансового кризиса, в разгар которого зарубежные банки резко сократили выдачу кредитов своим клиентам.

В июне 2008 года Минфин сообщал, что государственный внешний долг России на 1 июля составил около 41 миллиарда долларов. Из этой суммы 700 миллионов долларов составляет коммерческая задолженность бывшего СССР.
Подсказки: Россия

Похожие новости

14-03-2023 В США готовятся к Великой депрессии? (Банки)
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
14-03-2023 О ситуации на фондовом рынке США (Банки)
22-09-2023 Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо (Экономика)