Уго Чавес обложил иностранцев
По словам представителей властей, все финансовые средства, вырученные за счет введения нового закона, будут вкладываться в национальные экономические программы.
«Новый налог может стать причиной ухода многих нефтяных компаний из Венесуэлы», – полагает директор Центра экономических проблем Института Латинской Америки Вадим Теперман. В то же время, по его словам, введенный Венесуэлой налог пока еще меньше, чем совокупный налог, выплачиваемый иностранными нефтедобывающими компаниями, работающими в соседней Боливии. Там налоговое бремя для нефтяных компаний достигает 82% от прибыли. «Несмотря на то что все иностранные компании продолжают работу в Боливии, они стали значительно меньше вкладывать в развитие и геологоразведку. Если раньше нефтяные и газовые запасы Боливии ежегодно увеличивались на 10–15%, то сейчас они стремительно сокращаются», – подчеркивает Теперман.
Однако в случае с Венесуэлой часть компаний все-таки может уйти из страны, поскольку отношение инвесторов к властям Боливии и Венесуэлы, по словам Тепермана, существенно отличается. «Нефтяные компании скорее всего переместятся в другие государства Латинской Америки, а также в Африку и на Ближний Восток, где власти предоставляют значительно более комфортные условия для работы. Оставшиеся же будут продолжать работать «хищническими» методами, используя разведанные месторождения и не вкладывая в открытие новых», – полагает эксперт.
«Новый налог на сверхприбыли будет прибавлен к уже существующему финансовому бремени нефтяников», – говорит специалист Института Латинской Америки Виктор Семенов. По его словам, иностранные нефтяные компании в Венесуэле платят сегодня два основных налога – royalty (плата за недропользование), который составляет около 30% от прибыли, и налог на корпорации, ставка которого меняется от 40 до 50%.
Начальник отдела фундаментального анализа компании «Открытие» Наталья Мильчакова считает, что российские нефтяники также отдают в казну весьма немалую часть своей прибыли. По ее словам, экспортеры сырой нефти отдают государству около 55% от своей выручки – то есть по 55 центов с каждого доллара за баррель. Если к этой сумме добавить стоимость акцизов, то она превысит 60%, а с учетом цен на транспортировку речь идет уже о 70%. В частности, экспортеры сырья платят пошлину, которая устанавливается отдельно на светлые и темные нефтепродукты. Те же, кто поставляет нефть на внутренний рынок, обязаны оплатить государству акциз.
«Я считаю вполне нормальным, когда страна – экспортер нефти и газа забирает себе больше половины выручки. При этом в условиях растущих цен на нефть и повышающихся экспортных пошлин государство должно проводить более гибкую налоговую политику, возможно, в чем-то пойти навстречу компаниям», – считает Мильчакова. К таким встречным шагам можно отнести ожидающиеся изменения в шкалу по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ). «Нефтяники приветствуют это изменение, хотя, на мой взгляд, оно позволит им лишь немного сэкономить», – отметила эксперт. В то же время подобное изменение говорит о том, что государство готово начать диалог с нефтяниками, которые обеспечивают наполняемость бюджета страны.
Кроме того, эксперт отдельно подчеркнула, что в России не существует разницы в налогообложении иностранных и российских компаний. А отличия возможны лишь при условии заключения с правительством соглашений о разделе продукции
Похожие новости
25-07-2022 Без богатых тоже плачут, или как Украина заживет, избавившись от олигархов (Экономика)
22-06-2022 Кому нужен сильный рубль? (Финансы)
26-02-2023 Новые санкции Запада «рубят хвост бульдога» (Новости)
22-09-2023 Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо (Экономика)
